На федеральных дорогах Карелии обновили горизонтальную разметку

Помимо новых линий и пиктограмм восстановлены «зебры» на пешеходных переходах и поперечные шумовые полосы на подъезде к опасным участкам.

Несколько тысяч километров линий горизонтальной разметки обновлены с начала сезона дорожных работ на федеральных трассах двух регионов европейского Севера России – Карелии и Мурманской области. На различных участках автодорог, в зависимости от интенсивности движения по ним, графические обозначения наносятся с применением разных маркировочных материалов: краски, горячего либо холодного пластика. Последние два, в силу их устойчивости, используются там, где разметка подвержена максимальному износу: на разделительных линиях, пешеходных «зебрах».

Уже несколько лет на многие участки федеральных трасс за Полярным кругом, где зима достаточно долгая, наносится желтая осевая разметка, которая хорошо контрастирует со снегом, позволяя водителям успешно ориентироваться на дороге особенно во время частой в этих краях позёмки — низовой метели, когда переносимый ветром мелкий сухой снег стелется над самой поверхностью земли.

На федеральных трассах также обновлены стрелки и пиктограммы, шумовые полосы и более 300 графических обозначений пешеходных переходов — «зебр». Эти меры призваны обеспечить безопасность участников дорожного движения. Напомним, согласно данным статистики, основные виды дорожно-транспортных происшествий на «федералках» Карелии и Мурманской области - столкновения, съезды с дороги, наезды на стоящие транспортные средства и пешеходов. Причинами большинства ДТП остаются превышение скорости и опасные маневры на трассе (как правило, с выездом на полосу встречного движения), которые, как показывает практика, имеют наиболее тяжкие последствия. Хорошо заметная в любое время суток и в любых погодных условиях дорожная разметка — важный фактор, обеспечивающий безопасность на автодорогах.

 

Вверх