Более 6 тысяч школьников и студентов приняли участие в Республиканском профориентационном уроке «Живи, учись, работай в Карелии!»

В этом году его проведение поддержано Фондом грантов Главы Карелии в размере 1,8 млн руб, грантополучателем стала АНО «Центр бюджетного мониторинга».

Профурок проводится в интерактивном режиме педагогами, сотрудниками органов службы занятости с использованием Интернет-портала «Моя Карьера» (http://mycareer.karelia.ru/). Он позволяет обучающимся ознакомиться с миром профессий в разрезе муниципалитетов, пройти диагностику персональной профессиональной направленности, сформировать дальнейшую образовательную и профессиональную траектории, осуществить мотивированный выбор будущей профессии с учетом потребностей регионального рынка труда. Ставшее уже традиционным мероприятие признано Агентством стратегических инициатив уникальным опытом Карелии, способствующим формированию будущего кадрового потенциала региона. В течение двух недель проведения профориентационного урока количество просмотров Интернет-портала «Моя карьера» превысило 87 тысяч.

В профориентационном уроке приняли участие 5 тыс. школьников из более, чем 60 общеобразовательных организаций, 1,7 тыс. студентов из 9 колледжей и техникумов республики. Оператором проведения профориентационного урока является Центр бюджетного мониторинга ПетрГУ, в состав организаторов также вошли представители республиканских Министерства образования и спорта, Управления труда и занятости населения, Карельского института развития образования, ПетрГУ, Совета директоров профессиональных образовательных организаций Карелии, Лицея №13 и средней школы №35 Петрозаводска.

Результаты анкетирования школьников и студентов, проведенные в начале и в конце профориентационного урока, показали увеличение количества школьников, определившихся с профессией, знающих содержание будущей профессиональной деятельности, признание полезности материалов Интернет-портала для школьников и студентов, увеличение количества студентов, желающих после урока начать свой профессиональный путь в родном регионе.

– Для учащихся 8А класса урок был организован на базе Кадрового центра Петрозаводска. Его провела ведущий профконсультант Юлия Сморжевская. Ребята остались довольны не только самим мероприятием, но и атмосферой, созданной в обновленных современных локациях центра. Сегодня профориентационный урок «Живи, учись, работай в Карелии» является мощным инструментом в организации профориентационной работы в школе. Как нам кажется, от понимания общей стратегической обстановки на рынке труда, ребятам легче определять свою профессиональную направленность и делать свой выбор, – отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лицея №13 Ирина Валиулова.
– Огромный плюс в том, что не нужна регистрация на сайте, все эти бесконечные логины и пароли. Многих это останавливает. А здесь, любой желающий может получить подробную актуальную информацию. Во время урока ребята уже познакомились с возможностями обучения и работы в республике. Дома они смогут более детально изучить всю информацию. Очень понравилась возможность перехода на сайты учебных заведений. Не нужно ничего искать. Вся информация собрана в одном месте, – сказала заместитель директора по внеклассной работе кондопожской средней школы №1 Екатерина Богданова:

Добавим, в Карелии проводится большое количество мероприятий для того, чтобы молодые специалисты оставались в регионе и пополняли рынок труда. С начала года в свободное от учебы время 1539 подростков работали на предприятиях и в организациях города.

В этом году при содействии органов службы занятости трудоустроено 108 выпускников профессиональных образовательных организаций и вузов, в том числе 27 выпускникам организовано временное трудоустройство в организациях и предприятиях региона. Работодатели получили за трудоустройство частичную компенсацию заработной платы. Выпускники были трудоустроены в следующие организации: Кондопожский ЦБК, Онежский судостроительный завод, «Славмо», Филиал «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в Петрозаводске, а также в предприятия торговли, общественного питания – «Тандер», «Агроторг», «Карельский пекарь», «ПТО «Питкяранта», «Ресторан диетического питания «Кивач», «Лабиринт-М», «Карел-Импэкс» и в другие.

Вверх