Новый универсальный урологический комплекс введен в эксплуатацию в Республиканской больнице им. В.А. Баранова

Новый универсальный урологический комплекс для дистанционной литотрипсии, диагностики и урологических вмешательств введен в эксплуатацию в Республиканской больнице им. В.А. Баранова.

В составе комплекса – генератор ударной волны, многофункциональный рентгенпрозрачный стол, цифровая рентгеновская система (С-дуга) для локализации камней и диагностики и УЗИ-система для тех же целей.

Комплекс предназначен для удаления камней не только из мочевого пузыря и мочеточников, но и из желчного пузыря. Особенность новой техники – двойное наведение на камень рентгеном и аппаратом УЗИ, что позволяет специалистам действовать очень точно, избегая повреждения тканей и костей.

Как отметил на своей странице ВКонтакте министр здравоохранения Республики Карелия Михаил Охлопков, стоимость аппарата - 35,4 млн рублей, он приобретен за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации благодаря продвижению вопросов карельского здравоохранения Главой Республики Карелия А.О. Парфенчиковым на федеральном уровне.

Вверх