Благодаря господдержке компания «Луми» смогла увеличить выпуск мороженого и расширить поставки

Для этого карельский производитель купил новейшее зарубежное оборудование.

Василий Ищенко занимается производством мороженого с 2021 года. Продукция компании «Lumipallo» - это мороженое ручной работы, сочетание итальянских рецептур и ингредиентов с карельскими ягодами. В линейке – более 50 наименований, в том числе с совершенно уникальными вкусами. Сегодня это мороженое широкого закупают многие карельские рестораны, его можно приобрести в Петрозаводске в ТЦ «Макси» и «Лотос Плаза». Также продукция «Lumipallo» представлена на основных туристических объектах – Кижи, Рускеала, Кивач.

Чтобы развивать свой проект предприниматель дважды обращался в Фонд по содействию кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Карелия (ФСК). О возможностях привлечь средства господдержки Василию Ищенко рассказали в петрозаводской Администрации. Полученное финансирование по программе «Приоритет» позволило приобрести новое оборудование, которое помогло в разы увеличить выпуск продукции и выйти на новые рынки.

- Мы купили новое зарубежное оборудование, это фризер и пастеризатор с гораздо большей производительностью. Если на прошлом оборудовании производили в день 150 кг мороженого, то сейчас 480 кг. Благодаря росту объемов продукции вышли на новые рынки, заключили контакты с рестораторами Мурманска. Для них создали абсолютно уникальные продукты – мороженое с ламинарией и икрой морского ежа. Для жителей Карелии тоже подготовили вкусные сюрпризы, но пока держим их в секрете, - рассказал предприниматель.

В конце прошлого года компания «Lumipallo» подтвердила высокие качества своей продукции и получила знак добровольной сертификации «Сделано в Карелии». Сейчас мороженое Василия Ищенко выпускается с соответствующей маркировкой.

Напомним, в настоящее время в ФСК действует 15 программ под разные бизнес-ситуации. Сюда за льготной финансовой поддержкой может обратиться малое и среднее предпринимательство, а также самозанятые граждане.

Подробности на официальном сайте http://garfond.karelia.ru/ или по телефону +79210112065. Работа ФСК ведется при содействии нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Вверх