Контрольно-пропускные пункты на въезде в Карелию прекращают свою работу

Соответствующий указ подписал сегодня Глава республики Артур Парфенчиков.

Напомним, 5 специально оборудованных контрольно-пропускных пунктов для въезда граждан и проезда автотранспортных средств на территорию региона из Архангельской, Вологодской и Ленинградской областей были созданы в апреле в соответствии с Указом Главы Республики Карелия. Они были организованы в связи с угрозой распространения в республике новой коронавирусной инфекции.

8 июня с 8 утра перестанут действовать контрольно-пропускные пункты, расположенные на км 155 автомобильной дороги А-121 «Сортавала», км 270 автомобильной дороги Р-21 «Кола» и км 394 автомобильной дороги А-119 Вологда – Медвежьегорск – автомобильная дорога Р-21 «Кола».

Еще два контрольно-пропускных пункта прекратили свою работу ранее: с 27 мая закрыт КПП на 354 км автомобильной дороги Долматово – Няндома – Каргополь – Пудож, а с 1 июня - на 45 км автомобильной дороги А-215 Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Брин-Наволок, подъезд к г. Петрозаводску.

Прекращение работы контрольно-пропускных пунктов связано с поэтапной конкретизацией ограничительных мер. Напомним, что ранее было восстановлена работа межмуниципального общественного транспорта на всей территории Карелии, за исключением Олонецкого района, объектов туристического показа на открытом воздухе, железнодорожное пассажирское сообщение с горным парком «Рускеала», возобновляются авиарейсы между Петрозаводском и Москвой. Эти меры компенсируются дополнительными жесткими требованиями к санитарной безопасности: обязательным соблюдением масочного режима, социального дистанцирования, а для сотрудников предприятий и организаций с большим ежедневным потоком посетителей – ношением не только масок, но и защитных очков, лицевых экранов, установкой защитных экранов в магазинах, точках общепита, почтовых и банковских отделениях и пр., регулярной дезинфекцией помещений и транспортных средств.

С полным текстом указа можно ознакомиться в прикрепленном файле и в разделе «Документы» http://gov.karelia.ru/coronaviridae/5560/.

Вверх