Глава Карелии доложил Президенту России о ликвидации лесных пожаров в республике

На совещании, которое Президент России Владимир Путин провел сегодня о ситуации с паводками и пожарами в регионах, Глава Карелии Артур Парфенчиков доложил о ликвидации лесных пожаров в республике  и поблагодарил федеральные органы власти и соседние регионы за оказанную поддержку.

6 августа Президент России провел совещание о ситуации с паводками и пожарами в регионах. В числе других губернаторов Президент заслушал доклад Главы Карелии Артура Парфенчикова о сегодняшней лесопожарной обстановке в регионе. Как сообщил руководитель республики, в настоящее время лесных пожаров в Карелии нет, новых возгораний не зарегистрировано.

Артур Парфенчиков поблагодарил федеральные органы власти, участвовавшие в ликвидации чрезвычайной ситуации в Карелии, а также специалистов других регионов, оказавших помощь в тушении пожаров.

- Огромное спасибо Министерству обороны РФ, МЧС России, соседним регионам, которые помогли нам справиться с проблемой. Более того, мы нашли возможность отправить отряд наших спасателей, десантников для помощи Якутии, - отметил Глава.

Отправка карельских огнеборцев планируется в ближайшие выходные.

Руководитель региона также поддержал предложения, озвученные на совещании и направленные на совершенствование системы тушения лесных пожаров. О необходимости ее изменения Глава Карелии заявлял ранее, на предыдущем совещании с участием Президента России.

- Уверены, что меры, которые предложены, будут способствовать решению обсуждаемых сегодня проблем, - заявил Артур Парфенчиков.

В частности, на совещании Глава МЧС России Евгений Зиничев предложил вернуть с регионального на федеральный уровень контрольные и надзорные функции по охране, защите и воспроизводству лесов. Также высказано предложение о необходимости доведения до норматива штатной  численности работников лесной охраны.

Глава Минприроды России Александр Козлов высказался об увеличении выделяемых регионам затрат на борьбу с пожарами более чем вдвое - с 6 до 14 млрд рублей.  Кроме того, было предложено направлять средства резервного фонда Правительства РФ на компенсации субъектам ущерба от борьбы с лесными пожарами. 

Вверх