В Карелии вырос интерес к открытию новых месторождений общедоступных полезных ископаемых

С 2017 года общий объем частных инвестиций в геологическое изучение месторождений общераспространенных полезных ископаемых в регионе составил 133,5 млн рублей.

За 5 лет в Карелии увеличилось количество геологоразведочных изысканий. Несмотря на трудности в связи с пандемией коронавируса, вынужденным локдауном и внешними санкциями, карельские горнодобывающие предприятия продолжают двигаться вперед и наращивают объемы геологоразведочных работ для открытия новых карьеров.

За счет поступления налога на добычу полезных ископаемых и разовых платежей за пользование недрами формируются доходы бюджета республики.

Перспективы развития горнопромышленного дела в республике высокие. Карелия богата месторождениями мусковита, пегматита, кварцита, кианита, строительного и поделочного камня, шунгита, а также разнообразных песков и глин. В государственном запасе балансов полезных ископаемых учтено более чем 1000 месторождений.

˗ Наша компания занимается геологоразведочными работами и проектированием карьеров. В начале 2022 года нам и нашим заказчикам понадобилось время, чтобы оценить возможности и сориентироваться. Сейчас мы уже вернулись в привычный ритм. Несмотря на трудности, на мой взгляд, сложившаяся ситуация послужит толчком к развитию отечественной горнодобывающей отрасли и машиностроения, ˗ рассказал директор ООО «Микроклин» Павел Анисимов.

С 2017 по 2021 год Минприроды Карелии предоставило 198 лицензий на пользование участками недр местного значения для геологического изучения. К ним относятся блочный камень, строительный камень для производства щебеня, песок, песчано-гравийная смесь, торф.

Всего в Карелии за 5 лет открыто 61 новое месторождение общераспространенных полезных ископаемых. По объему оцененных запасов наиболее крупные месторождения песка и щебня в Медвежьегорском, Сегежском, Суоярвском, Питкярантском, Прионежском, Пудожском, Лоухском, Кемском, Пряжинском, Кондопожском и Лахденпохском районах.

За 5 лет прирост запасов общераспространенных полезных ископаемых по результатам геологоразведочных работ, выполненных на данных объектах, составил 495,41 млн куб. м. Общий объем частных инвестиций в геологическое изучение участков недр с 2017 по 2021 год составил 133,5 млн руб.

Вверх