В посёлке Хелюля продолжаются поиски пропавшего ребёнка

Поиски 6-летнего Филиппа Мельника, пропавшего 28 декабря в посёлке Хелюля, не прекращаются. В настоящее время специалисты Карельской республиканской поисково-спасательной службы отрабатывают версию Следственного комитета РК, осуществляя поиски мальчика в реке Тохмайоки.

Как было известно ранее, 28 декабря мать пропавшего мальчика, после самостоятельных попыток найти сына, обратилась в местную полицию. К месту происшествия были направлены спасатели из Сортавальского отряда КРПСС. Вместе с неравнодушными гражданами, специалистами из отряда «Лиза Алерт» и местными жителями, опытные поисковики работали в этот день до 4 утра, затем приступили к поискам в 10 утра на следующий день, а также 30 и 31 декабря. Кроме этого, 30 декабря к поискам подключились и водолазы из Петрозаводского отряда КРПСС.

Спасателями из Сортавальского отряда поиски ребенка не прекращаются ни один день. Кроме этого, 2 января в посёлок были снова направлены водолазы, которые приступили к погружениям в реку на следующий день. 5 января специалистов сменила новая смена. Вместе с водолазами из Петрозаводска к месту также были направлены и саперы, которые обследовали специальным оборудованием близлежащие к водоёму скалы.

В работах на реке используется гидролокатор бокового обзора, водолазный телевизионный комплекс. Спасатели, которые погружаться под воду, одеты в специальные финские водолазные костюмы УРШУИТ, закупленные в 2020 году. Каждый рабочий день водолазами совершается порядка четырёх погружений в реку.

Также дно реки проверяют из лодки с использованием двух камер с инфракрасной подсветкой.

Ведутся поисковые работы и с воздуха. Для этого используется современный квадрокоптер DJI Mavic Pro с тепловизором.

Все работы Карельской поисково-спасательной службой проводятся при взаимодействии со Следственным комитетом Карелии. Спасатели обследуют территорию, где предположительно мог пропасть мальчик, определённую в ходе следственных действий.

Вверх