Глава Петрозаводска встретилась со студентами РАНХиГС

Встречи и общение студентов Карельского филиала Президентской академии с Главой Петрозаводского городского округа Ириной Мирошник позволяют обсудить инициативы молодежи и их видение направлений развития города.

Глава Петрозаводского городского округа Ирина Мирошник провела 5 февраля ставшую уже традиционной  встречу со студентами очной формы обучения Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Заявленный формат − активная дискуссия по вопросам развития города, его благоустройства,  роли студенчества в городских событиях и процессах.

Обращаясь к студентам Академии, Ирина Мирошник подчеркнула, что основная задача муниципальной власти − создать комфортные и безопасные условия для горожан: это базовые составляющие городской среды, которые должны развиваться в ногу со временем и охватывать всю территорию города.

− Как вы знаете, − отметила Глава города, в апреле 2019 года Петрозаводск стал одним из пилотных городов по реализации проекта «Умный город». Он затрагивает ключевые направления развития городской инфраструктуры и городского хозяйства. Отдельные мероприятия уже реализованы. Цифровая платформа «Активный гражданин», мобильное приложение «Умный транспорт», проект для туристов «Карта гостя Петрозаводска» уже работают.

Ирина Мирошник рассказала и о взаимодействии Администрации Петрозаводска с вузами республики, в том числе с РАНХиГС, со студенческим сообществом учебных заведений, инициативы и проекты которого имеют большое социальное значение.

Вопросы студентов включали большой спектр направлений городской жизни: благоустройство городских территорий, транспортная инфраструктура и сохранение троллейбусов на маршрутах Петрозаводска, сотрудничество с городами-побратимами, организация новых приютов для животных и транспортировка в городе безнадзорных животных, строительство крытых катков, установка светофоров и в целом проблемы безопасности дорожного движения, перспективы создания условий для развития автоспорта, качество работы водителей маршрутных такси, популяризация в городе культурно-национальных особенностей Карелии, поддержка администрацией Петрозаводска молодежных общественных организаций, освещение отдаленных районов города и их благоустройство.

Ирина Мирошник пообещала продолжать практику такого формата взаимодействия и обязательно учесть поступившие от студенчества идеи, а также пожелала участникам встречи успехов в учебе, которая поможет выпускникам стать частью современных управленческих команд.

Вверх