В субботу жителей и гостей карельской столицы встретит «Арт-зима в Старом городе»

В главный день Международного фестиваля «Гиперборея – 2023» Музей «Кижи» организует традиционную развлекательную программу для всей семьи в квартале исторической застройки Петрозаводска.

11 февраля с 12.00 до 16.00 квартал исторической застройки Петрозаводска превратится в игровую площадку для всей семьи. Музей «Кижи» приглашает жителей и гостей города поучаствовать в веселых и познавательных играх, забавах и состязаниях на свежем воздухе.

На фестивальной площадке посетители смогут попробовать настольные игры, сделанные кижскими мастерами из дерева. Среди них – тетрис, шашки, шахматы и крестики-нолики. Чтобы проверить свою ловкость, гости праздника соберут «антидженгу», попытаются определить победителя в гигантской «киженге» и «кижском тетрисе», закинуть «закидушки», закрутить «закрутиху», попасть кольцом в «кольцеброс». Новинкой сезона станет гигантский морской бой.

- Первыми в эту игру сыграли реставраторы – студенты Всероссийского центра деревянного зодчества, потому что они сами ее и сделали! Будучи людьми обстоятельными, отнеслись к делу со всей серьезностью. Деревянные кораблики и игровое поле складываются в удобный чемоданчик, – отмечают организаторы.

Также в программе:

- «Кижи-кёрлинг» – хит игр музейного праздника. Рядом можно сыграть в «Хоккей в коробке».

- «Кижский словодел» проверит ваш словарный запас. Участникам предстоит собрать из букв самые нужные слова прямо на снегу, правильно передвинуть «пятнашки».

- «Забей гвоздь» – игра, которая неизменно пользуется популярностью. На каждом празднике по пять килограмм гвоздей забивают в бревно наперегонки так, что к концу игры почти весь спил становится металлическим.

Приходите 11 февраля на «Арт-зиму в Старом городе» в квартал исторической застройки по адресу: ул. Федосовой, 19. Полную программу праздника можно посмотреть на сайте Музея «Кижи»

Вверх