Программы для людей с ограничениями зрения помогают прикоснуться к произведениям искусства в Музее ИЗО Карелии

Музей изобразительных искусств Карелии приглашает людей с нарушениями зрения на занятия с использованием тактильных копий и предметов для тактильного осмотра. В течение года в музее велась большая подготовительная работа с использованием собственных и внебюджетных (грантовых) средств, чтобы такие занятия стали возможны, а изобразительное искусство – доступнее каждому.

Как же открывают для себя визуальное искусство слабовидящие люди? Сначала для каждого произведения зачитывается тифлокомментарий – специально подготовленный текст, который точно описывает то, что изображено на картине: внешность героев, костюмы, окружающие предметы, особенности освещения и прочее.

Затем гости руками «осматривают» тактильные копии к произведениям. Обладая новой тактильной и аудиоинформацией, участники обсуждают жанры, сравнивают работы, обращают внимание на детали, задают вопросы экскурсоводу.

Музейные занятия для людей с нарушениями зрения с использованием тактильных копий выполняют важные дидактические функции, являются иллюстративным материалом, позволяют лучше усвоить изучаемый материал, наполняя его образным содержанием. Поэтому теперь можно с уверенностью сказать, что у Музея изобразительных искусств Карелии есть возможность приоткрыть дверь в мир изобразительного искусства людям с нарушениями зрения и сделать для них искусство ближе и понятнее.

Сейчас посетители с нарушениями зрения могут посетить три тематических занятия на выбор:

«Неземная красота иконы» (Раздел Древнерусское искусство Карелии XVXIXвв). Занятие проводится с использованием тактильных копий образов святых, предметов для тактильного осмотра: выполненные в иконописной мастерской доски – основа будущей иконы, пигменты для создания темперных красок, ступка для измельчения минералов и природных красителей, большая лупа и очки, необходимые для работы реставратора и пр.

«Волшебные руки мастера» (Раздел Народного и декоративно-прикладного искусства Карелии XIXXX вв.). Занятие проводится с использованием предметов для тактильного осмотра: деревянная прялка, веретёна, берестяные изделия, интерпретации карельских полотенец с различными видами вышивки, элементы традиционных женских и мужских костюмов и пр.

«Королева Живопись» (Раздел Русского искусства XVIII– начала XX века). Занятие проводится с использованием тактильных копий картин, предметов для тактильного осмотра: предметы и инструменты, необходимые для работы живописца – этюдник, холсты, кисти, мастихины, краски в тюбиках и пр.

Условия посещения: занятия проводятся по предварительной записи в удобное для участников время, возможно посещение любого занятия на выбор, занятия доступны как для посетителей с нарушениями зрения, так и для всех желающих. Дополнительная информация и запись на специализированные занятия по телефону: 633-800, +79114003800 или по электронной почте sanina@artmuseum.karelia.ru (Санина Наталья Владимировна).

Вверх