Соловецкий музей-заповедник приглашает жителей и гостей Петрозаводска на курсы подготовки экскурсоводов

Ключевая цель занятий - найти и обучить самых образованных и заинтересованных гидов, которые отправятся летом на Соловецкие острова, чтобы знакомить гостей архипелага с его уникальным историко-культурным и природным наследием.

В ходе цикла встреч слушатели смогут познакомиться с ключевыми вехами истории Соловецкого архипелага, разберут маршруты главных экскурсий, рассмотрят основные природные и географические особенности островов, приобщатся к истории Соловецкого музея-заповедника и посёлка Соловецкий.

Потенциальные претенденты на должность экскурсовода должны хорошо владеть русским языком, приветствуется знание иностранных языков. Для работы на экскурсионных маршрутах необходимо знание достоверной информации, связанной с историей и наследием Соловецкого архипелага. Поэтому помимо прослушанного курса, будущие экскурсоводы должны будут уделить большое количество времени самостоятельному изучению источников, литературы, различных планов, схем и карт. Как отмечает музей, очень важно, чтобы с приезжающими туристами работали компетентные гиды, обладающие необходимыми навыками общения и средствами подачи информации.

Курсы начнут свою работу уже на следующей неделе. Встречи состоятся 10, 12 и 14 апреля на базе Петрозаводского государственного университета, начало занятий – 17.00.

Фото - из архива Соловецкого музея-заповедника.

Отдел по связям с общественностью Соловецкого музея-заповедника

 

Вверх