ПМЭФ-2021: в Карелию привлечено 236 миллиардов рублей инвестиций

ПМЭФ-2021: в Карелию привлечено 236 миллиардов рублей инвестиций

На площадке Петербургского международного экономического форума заключено 15 соглашений, меморандумов, протоколов с привлечением в республику дополнительных инвестиций на сумму 236 млрд рублей. Они будут вложены в экономику региона в ближайшие годы. Итоги форума подвел Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Участие Карелии в Петербургском международном экономическом форуме - важное инвестиционное мероприятие, которое позволяет наладить экономические связи с промышленными предприятиями, государственными и частными компаниями.

- Для Карелии форум прошел достаточно эффективно. Общий пакет инвестиций в рамках подписанных соглашений составляет почти 236 миллиардов рублей. Это хорошая сумма, и самое главное – это все реальные проекты, - сообщил Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Как подчеркнул руководитель региона, все они важны для дальнейшего развития промышленности республики по отдельным отраслям. Один из наиболее значимых – проект Сегежского ЦБК, который предполагает создание в республике биотехнологического комплекса на основе лучших  технологий в сфере целлюлозно-бумажного производства. В рамках соглашений с собственниками  Кондопожского ЦБК и Питкярантского целлюлозного завода планируется  модернизация производств и увеличение объемов выпускаемой продукции.

Соглашение с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере позволит поддержать перспективные научные исследования и технологические разработки малых предприятий Карелии.

Кроме того, подписано соглашение о предоставлении займа в размере 500 миллионов рублей Фондом развития промышленности Российской Федерации и ООО «Амкодор-Онего», которое располагается на второй площадке ОТЗ. Благодаря займу, предприятие сможет запустить производство полного цикла комплектующих для лесозаготовительной техники. Еще одно соглашение заключено с АО «Трансмашхолдинг» о реализации инвестиционного проекта по созданию центра компетенций литейного производства на площадке Литейного завода «Петрозаводскмаш» в Петрозаводске.

На форуме был представлен и Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах России. Карелия заняла в нем 12 место и вошла в число лучших регионов страны. Такой результат республика показала впервые.

В рамках форума прошел ряд деловых встреч. Одни из важных, как сообщил Артур Парфенчиков, были посвящены развитию общественного транспорта в республике, прежде всего, в Петрозаводске и теме обращения с ТКО.

- Мы провели переговоры, и сейчас выбираем наиболее приемлемые схемы реформирования общественного транспорта. Я дал поручения Правительству республики и предложил Главе Петрозаводска Владимиру Любарскому определить совместно с нашими партнерами, каким путем мы пойдем. Делать это будем максимально быстро. Кроме того, мы заключили соглашение с федеральным оператором по обращению с ТКО и  договорились, что разработаем четкую дорожную карту, которую подпишем уже в июле. На примере Карелии будем отрабатывать пилотный проект, связанный с внедрением технологии «Хардферм». Он позволяет эффективно подходить к переработке мусора в небольших регионах. Также договорились о помощи федерального центра в приобретении дополнительного большого количества новых мусорных баков, - рассказал Глава Карелии.

Название: ПМЭФ-2021: в Карелию привлечено 236 миллиардов рублей инвестиций
Детальное описание: