В Карелии пройдут праздничные мероприятия в честь Дня России

Главному государственному празднику страны  будут посвящены акции, выставки, викторины, фестивали, флешмобы.

Мероприятия, приуроченные ко Дню России, начнутся уже с 7 июня. В группе Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия в социальной сети «ВКонтакте» стартует онлайн-викторина, которая будет включать вопросы, посвященные географии, истории, культуре страны. Итоги подведут 15 июня, и 10 человек, правильно ответивших на все вопросы и выбранных случайным образом, получат призы.

С 10 июня в кинотеатре «Премьер» начнется показ отечественного фильма «Архипелаг». Картина повествует о подвиге российских ученых, которые отправляются на Шпицберген в составе российско-шведской экспедиции, чтобы измерить реальные размеры и формы земного шара, ведь на протяжении трехсот лет никому не удавалось решить эту амбициозную задачу. Российскую экспедицию возглавляет молодой астроном Александр Васильев.

Национальная библиотека Карелии организует книжную выставку «Моя страна – Моя Россия», виртуальную выставку «История России – из века в век», культурно-просветительскую программу «7 чудес России». Библиотека также проведет литературную викторину «Мы – граждане великой страны». Участникам  предстоит совершить  путешествие по просторам России, вспомнить  ее историю  и  географию, великие  достижения и достопримечательности, традиции народов, живущих в России.

11-12 июня Карелия присоединится к акциям «Окна России», «Флаги России», а также  «Ленты России», в ходе которой волонтеры раздадут жителям городов и районов ленточки триколор.

Непосредственно в день праздника в столице Карелии состоится V фестиваль уличных культур «Karelianjam». В его рамках после реконструкции откроется скейтпарк, пройдут соревнования по современным видам спорта (самокат, ВМХ-велосипед, ролики и скейт), будут работать арт-зоны и дискуссионные площадки.

На главной площади города состоится флешмоб «Русь танцевальная – 2021» - танцевальный марафон с участием коллектива ТСК «Рэгтайм».        На стадионе «Юность» в этот день будет развернута молодежная творческая площадка «Dance weekend» с творческими выступлениями коллективов города, проведением мастер-классов от именитых хореографов.

12 июня Музей ИЗО Карелии проведет экскурсию по тематической выставке, посвященной князю Александру Невскому. Здесь представят образы Святого благоверного князя Александра Невского двух иконографических типов: преподобнического и императорского. Одну из икон покажут впервые после проведенной в 2020 году реставрации.

Еще одна выставка музея будет посвящена российским правителям, политикам, полководцам, священнослужителям, мятежникам, самозванцам, революционерам, деятелям культуры - основным действующим лицам грандиозной драмы под названием «русская история», охватившей периоды от «призвания варягов» до 1990-х годов.

Кроме того, на Советской площади будет работать фотовыставка Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко «Герои среди нас». 17  июня состоится круглый стол, посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского.