В Карельском филиале РАНХиГС вышла коллективная монография «Карелия: 100 лет государственности»

Вышла в свет коллективная монография Карельского филиала РАНХиГС «Карелия: 100 лет государственности», подготовленная преподавателями Президентской академии, Петрозаводского государственного университета, сотрудниками Карельского научного центра РАН, Национального музея Карелии, Музея изобразительных искусств  РК и другими профильными экспертами.

В издании освещаются проблемы исторического, экономического, культурного развития края с учетом современного уровня научных знаний, показано формирование системы регионального управления, политических и правовых институтов Республики Карелия.

«Авторов объединяло желание объективно, на основе анализа комплекса документальных источников, статистических данных и нормативных правовых актов осветить прошлое Карелии, показать ее современное состояние и дать прогнозы на будущее развитие республики. Данная монография призвана еще раз донести до наших современников простую истину: сохранение исторической памяти – это обязанность каждого человека, это даже не просто дань уважения или благодарность предыдущим поколениям, сохранение исторической памяти – это то, что помогает человеку быть патриотом и гражданином своей страны», - отмечает член редакционной коллегии издания, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Карельского филиала РАНХиГС Вадим Баданов.

Издание адресовано студентам и аспирантам, преподавателям и исследователям, представителям органов государственной власти, местного самоуправления, НКО, бизнес-сообщества и всем, кто желает узнать больше о нашей республике.