Сотрудничество с Ираном откроет новые возможности для карельского бизнеса

По результатам недавнего визита делегации Карелии в Исламскую Республику Иран были достигнуты договоренности по бизнес-контактам в сфере рыбно – хозяйственного комплекса, деревообрабатывающей и горной промышленности, организации новых транзитных логистических цепочек. Сегодня об этом на брифинге в Правительстве Республики Карелия рассказали Заместитель Премьер – министра Республики Карелия по вопросам экономики Дмитрий Родионов и Министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Владимир Лабинов, которые работали в составе делегации вместе с бизнесменами из Карелии в Иране.

Дмитрий Родионов сообщил о результатах встреч в двух торгово – промышленных палатах Ирана.

- Были определены главные направления торгово – экономических отношений с новыми партнерами. На сегодняшний день мы готовы к сотрудничеству в реализации в Иране продукции лесопромышленного комплекса и изделий из древесины, в поставках рыбных кормов и посадочного материала для нашего региона. В условиях санкций востребовано такое направление, как поставки в Карелию иранского камня, в частности, иранского мрамора, - сказал Дмитрий Родионов. - Есть перспективы по логистическим маршрутам. Через Иран проходит морской путь «Север – Юг», который связывает порты Санкт – Петербурга, Астрахани и Ирана с выходом в порт Персидского залива. Поэтому нам чрезвычайно важны вопросы логистики, в том числе для транзитного сотрудничества через Иран с Индией и Китаем.

Дмитрий Родионов подчеркнул, что во время визита были достигнуты конкретные договоренности между бизнесменами Карелии и Ирана.

- Наши предприятия лесопереработки получили предзаказы от иранских партнеров. Требуется время для согласования цены и логистики, - отметил вице – премьер по вопросам экономики. – Также в рамках визита Карельская Ассоциация камнеобработки подписала соглашение о сотрудничестве с такой же Ассоциацией Ирана. У нас в Карелии создан первый в России технопарк по камнеообработке. Речь шла о возможности строительства в Карелии совместно с иранской стороной шоурума по продаже камня. Любой партнер сможет приобретать продукцию, представленную на этой площадке.  

Владимир Лабинов сообщил об итогах визита в Иран карельских форелеводов.

- Иран является первой в мире страной по объемам производства форели - 200 тыс. тонн в год, в стране производят 500 тыс. тонн аквакультуры в целом. В Иране работают 7 сертифицированных заводов по производству комбикормов, сертифицированных по евростандартам. С нашими форелеводами мы посетили ряд объектов, и было принято решение о возможности заключения контрактов. Иранские партнеры на двух предприятиях по производству кормов готовы давать дополнительно к своим объемам продукцию и для Карелии, - отметил Министр. - Нам важно, чтобы нам поставляли корма определенного качества, под запросы наших форелеводов. И в рамках достигнутых договоренностей это возможно.   

 

 

Вверх