Из-за риска распространения лесных пожаров в Суоярвском районе введен режим повышенной готовности

Глава Администрации Суоярвского муниципального района Роман Петров подписал постановление о введении режима повышенной готовности с 17.00 6 июля.

На территории Суоярвского района пожары охватили более 150 га леса. Здесь действует 3 лесных пожара, 2 из них локализованы.

На тушении задействованы силы Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов, арендатора АО «Запкареллес», ООО «Суоярвский леспромхоз», всего 62 человека и 12 единиц техники.

- Десантники пожарные, специалисты арендаторов вторые сутки задействованы на тушении лесных пожаров. Ситуация осложняется тем, что в одном районе три пожара одновременно. Несмотря на это, удалось локализовать два пожара, площадь которых 140 га. Угрозы населенным пунктам нет, - добавил Алексей Павлов.

Для координации тушения лесных пожаров на место выехал заместитель Министра природных ресурсов и экологии Республики Карелия Павел Николаевский, который сам принимает участие в тушении.

- В районе установился самый высокий, 5 класс пожарной опасности. Уже месяц здесь нет дождей. Подстилка очень сухая, но ситуацию удалось стабилизировать, - добавил Павел Николаевский.

Напомним, в районе перекрыт въезд на три дорогие, ведущие в леса: дорога Пийтсиёки-Госграница, Лоймола-Госграница («Лоймольская северная дорога»), Райконкоски-Толвоярви («Райконкосская Северная дорога»).

В Карелии действуют круглосуточные телефоны прямой линии лесной охраны: 8-814-2-55-55-80, 8-800-100-94-00. При обнаружении лесного пожара по ним можно звонить бесплатно в любое время суток.