Благоустройство города начинается с благоустройства двора

Яркий пример этому – двор на Лососинском шоссе, 28, в Петрозаводске. Там на днях вновь побывали активисты Общероссийского народного фронта, чтобы вместе с председателем совета дома Павлом Зайцевым порадоваться одному из главных достижений жильцов – завершению благоустройства современной детской площадки, в преображении которой поучаствовали и общественники.

До 2017 года эта придомовая территория, окруженная «девятиэтажками», ничем не отличалась от других подобных дворов: разбитый асфальт, пара скамеек с незатейливыми железными конструкциями советских времен на детской площадке, отсутствие озеленения.

Но четыре года назад в доме появились инициативные люди, все стало меняться. Собрали собрание собственников жилья и приняли участие в программе «Комфортная городская среда». Поначалу не все шло гладко: к подрядчику, укладывающему новый асфальт, у жильцов накопились неудобные вопросы. В августе 2017 года они обратились за помощью в ОНФ с просьбой привлечь экспертов, которые бы могли дать оценку качества выполняемых работ. Вместе с представителями управляющей компании, городской администрации, общественники осмотрели территорию и прямо на месте смогли договориться о сроках устранения выявленных замечаний. А уже в октябре 2017 года на празднике двора, посвященном окончанию благоустройства придомовой территории, представители Народного фронта вместе с жильцами посадили саженцы хвойных и лиственных деревьев и подарили им лейки. С тех пор активисты ОНФ стали постоянными участниками всех соседских субботников, ежегодно помогая людям поддерживать двор в порядке, окрашивая и ремонтируя совместными усилиями различные элементы двора. Важным фактором укрепления добрососедских отношений стали детские праздники, организованные общественниками. Последний из них состоялся в июле нынешнего года. В День семьи, любви и верности общественники принесли с собой много разноцветных мелков, чтобы местные ребятишки вместе с родителями смогли нарисовать свое счастье.

− Участие в программе «Комфортная городская среда» дало толчок к дальнейшему обновлению нашей придомовой территории. В прошлом году на общем собрании жильцов мы приняли решение уложить на пешеходных дорожках тротуарную плитку и основательно обновить детскую площадку. В течение нескольких лет советом дома была проделана большая работа с организациями, использующими нежилые помещения на первом этаже дома. Появились средства на покупку спортивного мини-комплекса, теннисного стола, обустройство уникальной скамейки с присевшим на нее деревянным медведем – творение одного из петрозаводских умельцев, установку видеокамер, щеток для обуви у подъездов и многого другого. А недавно все эти элементы двора для безопасности ребятишек огородили ярким забором, − рассказал Павел Зайцев. Председатель совета дома также отметил поддержку управляющей компании, обслуживающей дом, которая серьезно помогает жильцам в осуществлении задуманного.
− Благоустройство города начинается с благоустройства двора, и здесь, на Лососинском шоссе, 28, мы видим хороший пример единения соседей, которые не просто поучаствовали в программе «Комфортная городская среда», но и контролировали подрядчика, выявляли недостатки, своевременно их исправляли, а также нам совместными усилиями удалось продлить срок гарантийных работ подрядчика с 3 до 5 лет. Благоустройство продолжается. Хорошо это еще тем, что дети, которые также в нем участвуют, получают как трудовое, так и экологическое воспитание. Теперь у них есть ясное представление о том, какой должна быть комфортная и безопасная городская среда. Такой пример развития дворового сообщества обязательно надо тиражировать, − отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки «Жилье и городская среда» в Карелии Анна Лопаткина.
Вверх