Эксперты Благотворительного Фонда «Старость в радость» посетили дома-интернаты Карелии

В рамках реализации  национального проекта «Демография» Фонд занимается внедрением системы долговременного ухода (СДУ) по всей России. Комплекс мероприятий включает уход, сопровождение, социализацию, психологическую поддержку и другие виды помощи, которые позволяют людям преклонного возраста компенсировать ограничения, вызванные заболеваниями.

Сотрудничество с Фондом ведется с 2020 года. Определены пилотные учреждения социального обслуживания, которые принимают участие в проекте:

- Петрозаводский дом-интернат для ветеранов,

- Видлицкий дом-интернат для престарелых и инвалидов,

- Партальский дом-интернат для престарелых и инвалидов,

- Психоневрологический интернат «Черемушки»,

- Ладвинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей,

- Комплексный центр социального обслуживания населения Республики Карели),

- ООО «Центр социального обслуживания «Приладожский дом ветеранов».

Специалисты Фонда провели мониторинг применения технологий ухода и условий предоставления социальных услуг в организациях, по результатам которого все организации участники проекта подготовили и утвердили свои планы мероприятий по внедрению СДУ. Также представители Карелии приняли участие в образовательной программе «Школа директоров», направленной на изучение современных подходов к организации процесса ухода за пожилыми людьми, использование профессиональных средств по уходу и создание развивающего пространства в условиях учреждений.

В течение недели представители Фонда посетили все организации социального обслуживания, которые принимают участие в проекте. Специалисты отметили положительные стороны в работе организаций, особый интерес вызвали отделения по уходу за маломобильными и немобильными гражданами.

Руководитель направления «Методология стационарного ухода» Тамара Портнягина отметила высокий командный потенциал организаций соцобслуживания республики и мотивацию руководителей к внедрению системы долговременного ухода, теплое отношение персонала к своим подопечным, открытость и готовность к изменениям в современных подходах к уходу за пожилыми и инвалидами.

Представители Фонда оценили созданные современные, комфортные и развивающие условия по уходу за пожилыми гражданами и инвалидами на базе отделения временного проживания ГБУ СО РК «Комплексный центр социального обслуживания населения Республики Карелия» в городе Петрозаводске. Созданные условия специалисты Фонда обозначили как одни из лучших в России.

Поездка завершилась встречей с Министром социальной защиты Республики Карелия Ольгой Соколовой, на которой обсудили дальнейшее внедрение системы долговременного ухода в республике, форматы методической и финансовой поддержки участников проекта со стороны Фонда и перспективу открытия в республике первого центра дневного пребывания для пожилых людей с  когнитивными нарушениями

Сотрудничество с благотворительным фондом «Старость в радость» продолжается.

 

 

Вверх