Глава Карелии поддержал план комплексного благоустройства Петрозаводска

До 2025 года в городе благоустроят более 30 общественных и 200 дворовых территорий, отремонтируют 40 жилых домов и 40 проезжих частей автодорог  и тротуаров, построят 14 километров новых автомобильных дорог и 17 тысяч квадратных метров жилья – в том числе для расселения аварийного фонда. Общий объем финансирования – более 12 миллиардов рублей.

Сегодня руководитель региона и глава Петрозаводска обсудили планы социально-экономического развития карельской столицы на примере трех популярных у горожан общественных территорий. Артур Парфенчиков и Владимир Любарский проверили ход благоустройства Зарецкого парка, Березовой аллеи и площади Гагарина.

«Мы должны объединить различные источники финансирования в единую схему. Это программы ремонта дорог, капитального ремонта домов, благоустройства территории. Естественно, где-то будет прямое финансирование из республиканского бюджета», − сказал Глава Карелии.

Благоустройство Зарецкого парка проводится  в рамках выделенной в 2021 году Петрозаводску из регионального бюджета субсидии. Сейчас там делают новую парковку для автомобилей, в этом году планируется отремонтировать пешеходные мостики и дорожки. На футбольном поле обновят покрытие и восстановят ограждение. Полностью реализовать проект рассчитывают в 2023 году, когда рядом с Пименовским мостом появится смотровая площадка и светомузыкальный фонтан. На территории парка также предполагается открыть кафе.

Березовую аллею в микрорайоне Древлянка частично обновили уже в 2019 году. Дорожки тогда вымостили трехцветной брусчаткой, отремонтировали фонтан, установили скамейки, урны, цветочницы, парковые качели и столы для игры в шахматы. Сейчас особенного внимания требует территория детского городка. По словам замглавы Петрозаводска Юлии Мизинковой, в этой части аллеи вновь поставят детское  игровое оборудование, которое образует большой комплекс, а также тренажеры Маркелова. Для безопасности детей Глава республики поручил установить по периметру площадки новое ограждение.

Кроме того, приведут в порядок и находящуюся рядом с аллеей и бывшим рынком Почтовую площадь. По разработанной уже концепции площадь вымостят бетонной брусчаткой и гранитными плитами, устроят газоны, отремонтируют освещение, поставят скамейки и урны. Эти работы планируется выполнить в 2023 году.

Финальной точкой совместного объезда города стала площадь Гагарина, ее благоустройство запланировано на 2023 год. Здесь будет реализован проект архитекторов Александра Кима и Алексея Скрипицына. Идея основывается на том, что площадь названа в честь первого космонавта. На площади предлагается установить скульптурно-пространственную модель Солнечной системы. В центре композиции расположится модель Солнца, рядом с которым установят модели восьми планет. Планеты будут представлять собой гранитные полированные шары разных диаметров, их латунные «орбиты» вмонтируют в гранитную поверхность покрытия площади. В композицию также вошли символы водопада, леса и камня.

«Три объекта, которые мы сегодня осмотрели, входят в одну концепцию, созданную по поручению Главы республики. Общий объем финансирования – более 12 миллиардов рублей. Здесь заложены деньги различных программ и фондов. Мы должны синхронизировать федеральные, республиканские, городские усилия таким образом, чтобы горожане получали комфортный, понятный, красивый и удобный для них результат», − отметил Владимир Любарский.

Глава республики поддержал предложенный городской администрацией план благоустройства Петрозаводска. В программу на 2023−2025 годы входит ремонт 30 общественных и 200 дворовых территорий, 40 проезжих частей и тротуаров, 40 домов, строительство 14 километров автодорог, велопешеходных маршрутов, более 17 тысяч квадратных метров жилья, обустройство более тысячи новых светоточек наружного освещения.

Вверх