Итоги реализации экологического проекта «Чистая Арктика» подвели на форуме «Сообщество»

На отдельной площадке форума «Арктика – территория развития» обсудили итоги реализации федерального проекта по уборке северных территорий.    

Карелия наряду с другими регионами активно включилась в программу по очистке арктических районов. Прошло больше года с момента старта проекта.   За это время волонтеры проекта и местные жители в Карелии собрали 53 тонны отходов, убрали 20 тонн деревьев, обустроили экологические маршруты — отремонтировали деревянные настилы и построили новые, к примеру, в нацпарке Паанаярви и у «Беломорских петроглифов».

Силами волонтеров удалось ликвидировать многолетние свалки отходов в Кемском районе, у поселка Летнереченский в Беломорском районе, вблизи деревни Полга Сегежского района.

Кроме этого, на арктических территориях было организовано 46 акций по уборке берегов озёр и рек. Одна из таких акций, с которой начались мероприятия проекта в Карелии в этом году, – уборка берега озера Контоккиярви. Всего к уборке берегов подключились 840 человек, которые собрали 53 куб.м. мусора.

К «Чистой Арктике» присоединяются крупные промышленные предприятия Карелии - АО «Сегежский ЦБК», АО «Карельский окатыш», Петрозаводское территориальное управление Октябрьской железной дороги ˗ филиал ОАО «РЖД».

 – Безусловно, в Карелии проект будет продолжен. Будем работать, чтобы сохранить статус Карелии как экологически чистого региона, – сказал вице – премьер Правительства Карелии – Министр природных ресурсов и экологии Андрей Карпилович.

Это намерение Андрей Карпилович закрепил в соглашении с руководителем АНО «Чистая Арктика» Ольгой Гараевой. Документ был подписан в рамках форума.

В Минприроды Карелии приступили к формированию плана мероприятий по масштабной уборке арктических районов на 2023 год.

Вверх