Анна Симакова из Карелии стала победителем XVIII всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

Подведены итоги XVIII всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». На торжественной церемонии названы имена 250 авторов лучших молодежных проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий. В их число вошла жительница Республики Карелия Анна Симакова, которая получила специальный приз проекта.

В 2021 году всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» проводился уже в 18-й раз. Основными тематическими линиями XVIII сезона конкурса стали наука, технологии и космос, что приурочено к 60-летию первого полета Ю.А. Гагарина в космос. Всего в завершившемся сезоне проекта было 18 тематических номинаций, охватывающих большинство областей социально-экономического развития страны.

В подведении итогов XVIII всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» приняли участие заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, в нынешнем сезоне возглавивший Организационный комитет конкурса, Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев, представители федеральных министерств, ведомств, образовательных организаций и партнеров, курирующих номинации проекта.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил:

«Уже в третий раз конкурс проходит в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей». В 2021 году свои идеи и проекты представили 91 147 участников из всех регионов России и 24 иностранных государств, в числе которых Республика Беларусь, Казахстан, Литва, США, Великобритания и многие другие. А победителями по итогам XVIII сезона стали 250 человек – ровно в 2 раза больше, чем в предыдущем году. В 2 раза больше молодых людей – школьников и студентов, представителей общественных объединений, ученых и педагогов-новаторов – получат поддержку своих инициатив от партнеров конкурса и самой платформы».

Ведущий специалист центра бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета Анна Симакова стала обладателем специального приза номинации «Мой Дальний Восток. Моя Арктика». Победительница представила инициативу проведения всероссийского профориентационного урока для школьников и студентов, направленного на мотивацию старта карьеры в Арктике и на Дальнем Востоке. По итогам конкурса Анна получит Специальный приз от Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«Одним из главных ограничений развития территорий Арктики и Дальнего Востока является дефицит трудовых ресурсов – этот вопрос сегодня решается на высшем государственном уровне с помощью привлечения молодежи в наши регионы для дальнейшей жизни и трудоустройства. Наша инициатива является хоть небольшим, но конкретным вкладом в решение этой масштабной государственной задачи. Образно говоря, проект «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!», как мышка в народной сказке «Репка», может выступить в качестве недостающего победного звена. Мы очень рады, что идею, реализация которой требует всероссийских масштабов, высоко оценили на федеральном уровне в рамках конкурса платформы «Россия – страна возможностей», – поделилась Анна.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Вверх