Повар-кондитер при поддержке Центра «Мой бизнес» создаёт полезные десерты для людей с ограничениями в питании

Кондитерская студия «Счастье можно всем!» занимается изготовлением полезных праздничных тортов, медово-имбирных пряников, нежных трайфлов и ярких леденцов.

Об открытии собственной кондитерской Мария Ерофеева мечтала со школы: вместе с аттестатом и серебряной медалью она получила свидетельства о присвоении ей квалификаций повара и кондитера III разряда. Осуществить мечту сразу не получилось: по окончании учёбы Мария 20 лет посвятила профессии детского офтальмолога.

Этот опыт стал препятствием, а ещё одним шагом на пути к поставленной цели, ведь именно благодаря знанию лечебного дела и желанию помогать другим предпринимательница открыла для себя новое направление – изготовление полезных десертов на заказ.

– Когда мы едим сладости, мы ведь, по сути, вкушаем саму радость, – говорит кондитер. – А сколько людей, детишек и взрослых, ограничены в этом из-за диабета, аллергии, непереносимости определённых продуктов? Мне бы хотелось, чтобы счастье и праздник были у каждого, без ограничений.

Так появилось название будущей кондитерской – «Счастье можно всем!». Параллельно с работой Мария прошла обучение в школе полезных десертов, получила удостоверение государственного образца.

Сотрудничество с Центром «Мой бизнес», который оказывает поддержку в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», открыло для кондитера новые перспективы. Осенью 2021 года Мария впервые приняла участие в обучающей программе «Мама-предприниматель». Её кондитерская вошла в число лучших проектов.

«Здесь я получила много ценных знаний и практических навыков», – делится впечатлениями предпринимательница.

Опыт и профессиональная оценка экспертов, полученные на проекте Центра «Мой бизнес», позволили Марии увереннее оценить свои возможности. Спустя пару месяцев она решила полностью посвятить себя развитию студии и сменила домашнюю кухню на профессиональный кондитерский цех.

Кондитерская «Счастье можно всем!» постоянно развивается: здесь создаются и совершенствуются новые рецепты, проводятся мастер-классы для детей и взрослых. В 2022 году студия приняла участие в первом автотуре «На колёсах», презентовав в туристических объектах свои сувенирные пряники.

– Я благодарна Центру «Мой бизнес» за квалифицированную поддержку и высокий уровень организации мероприятий, – делится опытом кондитер. – Знания и навыки, полученные здесь, очень помогли мне в развитии своего дела.

Если вы также желаете развивать свой бизнес, обращайтесь за консультацией в Центр «Мой бизнес» Республики Карелия по телефону 8 (8142) 44-54-00 или лично по адресу: г. Петрозаводск, наб. Гюллинга, 11. Поддержка предоставляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Вверх