В первом квартале рыбодобывающие предприятия Карелии выловили 27,2 тыс. тонн рыбы

По итогам первого квартала 2021 года рыбодобывающие предприятия Республики Карелия добыли 27,2 тыс. тонн водных биологических ресурсов, что соответствует уровню прошлогоднего периода.

В Баренцевом море и Атлантическом океане добыто 26,8 тыс. тонн рыбы (99% к соответствующему периоду 2020 года), в том числе 13 тыс. тонн трески и пикши и 13 тыс. тонн путассу.

Океаническое рыболовство в текущем году осуществляют 11 рыбодобывающих предприятий республики. Наилучших результатов на промысле достигли предприятия ООО «Пелагика» (вылов – 7,1 тыс. тонн), ООО «Азимут» (5,9 тыс. тонн) и ООО «Рыболовецкая компания «Вирма» (5,8 тыс. тонн).

В Белом море выловлено 276 тонн рыбы (в 3 раза больше уровня соответствующего периода 2020 года), на пресноводных водоемах  – 123 тонны (в 1,5 раза больше).

Хорошие результаты на промысле в Белом море показали рыболовецкий колхоз ПСК РК «Заря Севера» (вылов – 98 тонн) и ИП Легкий А.А. (84,5 тонн). Наилучшие показатели по добыче пресноводной рыбы у предпринимателей Пряжинского и Пудожского районов: ИП Семенов А.В. (вылов - 46 тонн), ИП Кузнецов В.В. (11,2 тонн) и ИП Сухов Д.М. (7,3 тонн).