Более 7600 консультаций провели специалисты нового центра онкопомощи в Костомукше

Центр уже больше года помогает жителям городского округа и соседних районов.

В июле 2020 года открылся первый в Карелии центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) в Межрайонной больнице №1 в Костомукше. Это позволило существенно поменять подходы к оказанию медицинской помощи онкологическим больным. Пациентам не приходится ездить для лечения в специализированный онкологический диспансер.

Медицинская помощь в ЦАОПе организована  на основе комплексного мультидисциплинарного подхода. С начала работы центра проведены 7662 консультации онколога, 1857 заборов крови у самой сложной (с технической точки зрения) группы пациентов, 1021 сеанс противоопухолевого лекарственного лечения в химиотерапевтическом дневном стационаре, 345 тонкоигольных пункций лимфатических узлов, образований молочной железы,  20 трепан-биопсий молочной железы. Проведено 140 телемедицинских консультаций со специалистами Республиканского онкологического диспансера, введены в работу 29 схем лекарственной противоопухолевой терапии. 

Обеспечение доступности профилактики, диагностики и лечения онкологический заболеваний, улучшение качества жизни онкобольных – задачи, которые решаются  в рамках национального проекта «Здравоохранение».   Подобный центр уже работает в Сегеже, в следующем году ЦАОП откроется в Сортавале, затем - в Петрозаводске.

Вверх