8 сентября в российский прокат выходит фильм «У самого Белого моря»

8 сентября в Петрозаводске, на родине режиссера Александра Зачиняева, пройдут премьерные показы картины «У самого Белого моря.

«У самого Белого моря» – совместный проект Продюсерского центра «ВГИК-Дебют» и киноконцерна «Мосфильм», реализованный при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

«У самого Белого моря» – история о мальчике Сане, воспитаннике дома-интерната на Крайнем Севере. Его отец утонул в Белом море, и однажды детская непримиримость и жажда справедливости приводят ребенка на маленький остров. Сане придется столкнуться с местным «отшельником» и даже полицией, но главное – бросить вызов самой стихии.

Главные роли в картине исполнили Борис Галкин, Дмитрий Куличков и Никита Манец. Автор сценария и режиссер фильма – Александр Зачиняев.

«В картине заложено много простых и одновременно сложных вещей. Например, что такое ответственность, что такое вина и раскаяние, что есть мужчина в этом мире. Эти вопросы «бродят» между тремя персонажами картины, между тремя мужчинами, между тремя возрастами. Мы, возможно, и не даём ответов, но зато внятно задаём вопросы, и предлагаем зрителю самому вместе с героями порассуждать на эти важные темы», – поделился режиссер А. Зачиняев.

Фильм «У самого Белого моря» покажут в 50-ти городах России на 75 площадках: Петрозаводск, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Курск, Оренбург, Новороссийск, Уфа, Архангельск, Мурманск, Волгоград, Самара, Пенза, Хабаровск и др. Зрители Москвы и Санкт-Петербурга также смогут посмотреть картину.

Вверх