Мастерицы Великогубского психоневрологического интерната создают уникальную одежду с известным российским эко-дизайнером Ольгой Глаголевой

Работы, выполненные получательницами социальных услуг, были представлены на перформанс-акции в Москве. Часть вырученных средств направлена во Всемирный Фонд Дикой Природы WWF.

В 2020 году было положено начало сотрудничеству между Великогубским филиалом Медвежьегорского психоневрологического интерната, где проживают только женщины, и известным российским эко-дизайнером Ольгой Глаголевой.  В рамках проекта «Древо жизни» АНО «Заонежская изба» Ольга приехала в село Великая Губа познакомиться с работой мастерской, где женщины занимаются различного вида рукоделиями. Больше всего Ольгу заинтересовала ручная вышивка. Работы получателей социальных услуг Марии Дзюбы, Лилии Золотухи, Светланы Золотухи, Ольги Калеевой и Татьяны Савастьяновой вдохновили на сотрудничество в её проекте-манифесте, который посвящён глобальным мировым проблемам, в том числе снижению популяции белых медведей и глобальное потепление.

- Мы рады,  что нас не оставляют без внимания и вовлекают в новые партнёрства, которые расширяют границы общения, знакомят с новыми интересными людьми. Отрадно, что наши получатели социальных услуг могут поучаствовать в  важной и нужной работе, внеся свой вклад в общее дело, - отметила директор филиала Людмила Осетрова.

Сотрудничество продолжается и сегодня. В августе этого года уже творческая группа Ольги Глаголевой под руководством директора агентства Bureau Magoo (г. Москва) Ольги Валитовой приехала познакомиться с женщинами-рукодельницами, живущими в интернете. Гости посетили ткацкую и творческую мастерские и посмотрели работы мастериц. В рамках нового проекта были проведены мастер-классы по изготовлению деталей костюма для новой коллекции. Результаты совместного творческого союза будут представлены по завершению всех работ.

Вверх