Путешествия по эко-тропам и погружение в историческую реальность - туристические тренды 2022 года

Высокий туристский сезон показал новые тренды и направления в карельском туризме - летом 2022 года туристы активно выбирали программы с экологической направленностью и интерактивные площадки.

Одной из самых популярных интерактивных площадок стал исторический парк «Бастiонъ» в Сортавальском районе. Парк распахнул свои двери в 2019 году, но уже добился заслуженной популярности у жителей и гостей Карелии. В парке несколько тематических площадок, погружающих посетителей в разные эпохи - от каменного до XX века. В 2021 году парк «Бастiонъ» был высоко оценен Ростуризмом и получил федеральное софинансирование на реализацию проектов по возрождению традиций мореходства на Ладоге. В рамках реализации проектов была создана реплика исторической ладьи, на которой с большим удовольствием жители и гости Карели покоряли этим летом воды Ладоги, знакомились с красотой Ладожских шхер. Это настоящая весельная история, воссоздающая водные приключения давно ушедших лет, делающая путешествия максимально экологичными и приближенными к природе.

Кроме водных маршрутов в сезоне 2022 года неизменный интерес вызывали прогулки по экотропам. Это относительно новое, но необычайно востребованное направление на карельском туристическом рынке: уставшие от городского шума люди с удовольствием гуляют по лесам, часами смотрят на переливы воды и никуда не спешат. Экотропы появляются вокруг гостиниц и достопримечательностей, предлагая гостям одновременно надышаться лесным воздухом.  При их подготовке очищается территория, устанавливаются скамейки и указатели, при необходимости и настилы. Именно такую двухкилометровую экологическую тропу создала в Беломорском районе турфирма «Карелика».  Также как и «Бастiонъ», «Карелика» получила федеральную субсидию от Ростуризма в 2021 году.

«Тропою древних художников» - так называется тропа, которая  идет от деревни Выгостров до петроглифов в урочище Залавруга вдоль старого русла реки Выг. По тропе можно удобно добраться до объекта всемирного наследия ЮНЕСКО – беломорских петроглифов, а по пути осмотреть старое русло реки и познакомиться с растительным миром карельского севера.

Сетка экотроп успешно развивается, оформленные тропы появляются в разных районах Карелии, они становятся частью активных и экскурсионных маршрутов. Большей популярностью экотропы пользуются летом, чем осенью или зимой. Но есть и отличные примеры осенних экологических путешествий, например, пеше-водные походы в золотых листьях по Калевальскому району, организованные компанией «Велт-карельские путешествия», которая тоже участвовала и побеждала в грантовой кампании Ростуризма 2021 года. По итогам конкурса компания получила субсидию на приобретение техники, позволяющей готовить маршруты для разнообразных зимних маршрутов.

«Сегодня туристы не просто хотят увидеть Карелию, они стремятся стать ее частью», - отмечает начальник Управления по туризму Карелии Анна Борчикова.

 

Вверх