За последние пять лет в Карелии отремонтировано 46 мостов

Построено и реконструировано 9 мостовых переходов.

Строительство и реконструкция мостов, а также их своевременный ремонт - одна из главных задач в области сохранения, поддержания в рабочем состоянии и модернизации транспортной инфраструктуры в городах и населенных пунктах Карелии.

За последние пять лет в республике построено и реконструировано 9 мостовых переходов. В 2017 году завершено строительство путепровода через железнодорожные пути в створе ул. Гоголя. В 2019 году построены два мостовых перехода взамен старых деревянных на автомобильной дороге Тикша-Реболы и на автомобильной дороге Реболы-Лендеры-госграница. В 2020 году введены в эксплуатацию два новых моста на автодороге Сумпосад-Воренжа-Вирандозеро-Нюхча в Беломорском районе, реконструирован мост через реку Неглинка по улице Кирова в Петрозаводске. В 2021 году выполнены работы по строительству трех мостов через р. Семча, р. Журавлева и р. Тереонкоски на автомобильной дороге Суоярви – Юстозеро – Медвежьегорск.

В рамках федеральной целевой программы развития Карелии ведутся работы по реконструкции мостового перехода на 10 км автодороги «Кола» - Надвоицы - Сегежа» в Сегежском районе. Начата реконструкция Майгубского моста на 23 км автомобильной дороги «Кола» - Надвоицы - Сегежа». С 2018 года движение транспортных средств по этим мостам ограничено. Объекты были построены в 1960-е годы, имеют критический износ и требуют реконструкции. Срок завершения работ – 2023 год.

На автомобильной дороге «Петрозаводск – Суоярви» завершены работы по реконструкции моста через реку Сяпся, ведется реконструкция моста через реку Кутижма, начались работы на мосту через реку Чална.

Также за период с 2017 года отремонтировано 46 мостов общей протяженностью более 1700 п.м. на дорогах регионального и местного значения. Все мосты отремонтированы в рамках государственной программы Республика Карелия «Развитие транспортной системы». Такие инфраструктурные объекты дорожной отрасли имеют большое значение для развития всех территорий Карелии.

Вверх