Оперштаб Карелии рассмотрел предложения по усилению ограничений в связи с ухудшением ситуации с заболеваемостью коронавирусом

За соблюдением действующих требований, установленных распоряжением Главы республики, контроль будет также ужесточен.

В Карелии растет заболеваемость коронавирусной инфекцией. Ситуацию сегодня обсудил Оперативный штаб при Правительстве республики, заседание которого  провел премьер-министр Александр Чепик.

Ежедневно в республике выявляется более 250 случаев заболевания, растет и количество смертей. В стационарах проходят лечение 900 человек, из них 50 находятся в тяжелом состоянии и 4 – в крайне тяжелом. Несмотря на то, что система здравоохранения подготовлена и уже имеет большой опыт работы в условиях пандемии, нагрузка на первичное звено становится предельной. В связи с этим на заседании оперативного штаба рассматривались  предложения по усилению в республике ограничительных мер, которые помогут сдержать распространение коронавируса. Среди них, в частности, обсуждалось введение QR-кодов для посещения учреждений общепита, общественных мест.

При введении новых ограничений в режиме наибольшего благоприятствования всё также будут находиться предприятия и организации, имеющие Паспорта коллективного иммунитета. Напомним, их могут получить работодатели, у которых 60% и более сотрудников вакцинированы от COVID-19 либо переболели им после 1 января 2021 года. Однако в порядок выдачи Паспортов будут внесены изменения с учетом того, что работники должны проходить повторную вакцинацию.

В целом, по информации министра здравоохранения Михаила Охлопкова, в республике планируется привить от коронавируса 343 тысячи 516 человек. В настоящее время вакцинированы 219 526 человек. В среднем в сутки прививку делают от 800 до 900 жителей. Повторно вакцинированы 11 тыс. 542 человека. Удельный темп вакцинации по Карелии составляет 169 на 100 тысяч населения. По России этот показатель ниже – 148 на 100 тыс.    

Как отметила Врио руководителя карельского управления Роспотребнадзора Людмила Котович, в большинстве случаев очаги заболевших выявляют на предприятиях, где вакцинацию прошел недостаточный процент работников. Поэтому теперь в случае возникновения вспышек заболевания в учреждениях и организациях будут проводиться проверки, а непривитых отстранят от работы. Людмила Котович также подчеркнула, что доля заболевших коронавирусом среди тех, кто привился, крайне низкая.  

В  Карелии усилят и контроль за выполнением действующих требований, ранее введенных распоряжением Главы республики. По информации МВД по РК, сотрудниками правоохранительными органов проведено более 146 тысяч проверок по соблюдению жителями режима самоизоляции и ограничительных мер. С начала пандемии пресечено 12 тыс. 926 административных правонарушений. Только в сентябре их выявлено 1558. Всего по фактам правонарушений составлено 12,7 тыс. протоколов. В сентябре текущего года составлено три административных протокола за распространение в Карелии фейковой информации в социальных сетях.

Конкретные ограничительные меры, которые обсудили участники Оперштаба, будут приняты в ближайшее время. Соответствующие изменения внесут в распоряжение Главы Карелии.

Вверх