5 млрд рублей будут инвестированы в развитие погранично-таможенной инфраструктуры Карелии

По инициативе Главы Карелии Артура Парфенчикова в 2021 году Правительством России принято решение о выделении 5 млрд рублей на проведение масштабной реконструкции самых востребованных многосторонних автомобильных пунктов пропуска на карельском участке российско-финляндской государственной границы Вяртсиля и Люття. В настоящее время уже начаты предпроектные изыскания.

Эти мероприятия вошли в Производственную программу «Росгранстроя», который на федеральном уровне обеспечивает выполнение работ по реконструкции, обустройству и обеспечению деятельности пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации. Всего в предстоящие несколько лет на эти цели предусмотрено порядка пяти миллиардов рублей. В настоящее время уже начаты предпроектные изыскания. К лету 2022 года должно быть сформировано техническое задание для разработки проектно-сметной документации.

Еще одним существенным результатом работы по развитию пограничной инфраструктуры стало включение в 2021 году пунктов пропуска Вяртсиля и Люття в перечень пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, через которые иностранные граждане осуществляют въезд и выезд из страны на основании единой электронной визы. Продолжается работа по включению в указанный перечень самого северного пункта пропуска Суоперя.

В настоящее время Консульский департамент МИД России, который оформляет данный тип виз, приостановил их выдачу. Однако после снятия ограничений, введенных в связи с пандемией коронавирусной инфекции, иностранные граждане из 52 стран мира смогут беспрепятственно посещать Карелию в культурно-гуманитарных и деловых целях, не тратя серьезных усилий и средств для получения необходимых разрешительных документов.

Вверх