Впервые в Карелии проходит общероссийский семинар Профсоюза работников госучреждений

О развитии социального партнерства в республике участникам встречи рассказал премьер-министр регионального Правительства Александр Чепик.

В Петрозаводске начался семинар Центрального комитета Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. Главной темой совещания стало внедрение новых методов вовлечения работников в профсоюз и совершенствование системы мотивации. В семинаре принимают участие более 90 человек из 63 регионов страны, включая Северный Кавказ, Сибирь и Дальний Восток.

«Сегодня мы проводим очередной семинар нашего профсоюза – впервые в Карелии. Обратите внимание на высокий уровень социального партнерства, который достигнут в республике. Большое спасибо нашим социальным партнерам за такую встречу», − отметил председатель Профсоюза работников госучреждений Николай Водянов.

Премьер-министр Правительства Карелии Александр Чепик поделился опытом налаженного в регионе сотрудничества власти, профсоюзов и работодателей:

«Мы постарались реализовать лучшие наработки, которые есть в России, разработали государственную политику в сфере труда и занятости. Между профсоюзами, работодателями и Правительством есть полное взаимодействие».

Как напомнил премьер-министр, в июне социальные партнеры подписали трехстороннее соглашение на 2022–2025 годы. Основным пунктом стало положение о выплате в полном размере процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с первого дня работы работодателями республики. С принятием соглашения работодатели обязаны выплачивать работникам процентную надбавку в полном размере с первого дня работы независимо от возраста и стажа работы. 

«Мы это сделали для того, − сказал Александр Чепик, − чтобы удержать молодежь и, наоборот, привлечь ее к нам в республику. Реализация принятого ранее соответствующего закона позволила увеличить зарплату более чем тысячи работников госучреждений. Органы местного самоуправления приняли аналогичные акты в отношении работников муниципальных учреждений. Подписанное в июне трехсторонне соглашение закрепило такое же право и за работниками реального сектора экономики. Пользуясь случаем, прошу наших федеральных партнеров оказать содействие во внесении изменений в российское законодательство, чтобы право на получение северной надбавки в полном размере с первого дня работы имели и работники федеральных учреждений». 

Кроме того, соглашение регулирует выплаты работникам, выведенным в простой.

На встрече также обсуждались вопросы взаимодействия с Уполномоченным по защите прав человека и использование новых технологий.

Вверх