Для службы скорой медицинской помощи набраны дополнительные группы обучения фельдшеров

По инициативе карельского Минздрава в сентябре успешно завершен набор дополнительных к основному набору двух групп студентов на обучение в Петрозаводский базовый медицинский колледж. Это будет специальный курс очного обучения по направлению «Лечебное дело» с профессиональной переподготовкой по специальности «Скорая и неотложная помощь».

Обучение проводится в рамках региональной программы за счет средств республики.

- 60  выпускников школ заключили договор на обучение, по условиям которого они планируют трудоустроиться в службы скорой и неотложной помощи в медицинские организации районов республики, а также Петрозаводска, в том числе 31 человек – на  Станцию скорой медицинской помощи Петрозаводска, 9 человек - в кабинеты неотложной помощи поликлиник города, 20 человек - на отделения скорой помощи в центральные районные больницы, - сообщил  начальник отдела государственной службы и кадров Министерства здравоохранения Республики Карелия Евгений Ильин.

Приказом Министерства просвещения России с 2022 года срок  обучения по специальности «Лечебное дело» сокращен на 1 год. Выпускники придут на работу уже через 3 года.

 

Вверх