Петрозаводский университет разработал образовательные программы для иностранных студентов из 55 стран

Об этом 9 декабря рассказал Артур Парфенчиков на онлайн-заседании при МИД России.

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Совета глав субъектов РФ при Министерстве иностранных дел России. Под руководством министра Сергея Лаврова участники онлайн-встречи обсудили перспективы международного молодежного сотрудничества.

В Карелии, как подчеркнул руководитель региона Артур Парфенчиков, ключевую роль в развитии такого сотрудничества играет опорный вуз республики – Петрозаводский государственный университет. Сегодня ПетрГУ поддерживает отношения с 96 зарубежными университетами и институтами, а также с научно-исследовательскими центрами и международными организациями из 30 стран Центральной и Северной Европы, Азии и СНГ.      

− На протяжении четверти века разрабатываются и совершенствуются образовательные программы и курсы для иностранных граждан. В последние два года обучение в университете по различным программам проходят 646 иностранных студентов из 55 стран, − сообщил Артур Парфенчиков.

Петрозаводский университет ежегодно участвует в реализации более двадцати международных проектов, большая часть из которых направлена на развитие приграничного сотрудничества с Финляндией и взаимодействие со странами Баренц-региона.

Еще одним инструментом международного молодежного сотрудничества являются волонтерские программы. В Карелии реализуется программа «Послы русского языка в мире», которая призвана популяризовать русский язык и культуру в России и за ее пределами.

Благодаря созданному на базе ПетрГУ Международному агентству «Слово», в республике активно развивается лингвистическое волонтерское движение, в  рамках которого проводятся образовательные экспедиции в страны Северной Европы, СНГ и финно-угорского мира. Стажировки для изучения русского языка в Петрозаводском университете регулярно проходят сотрудники международных служб вузов-партнеров.

Как добавил Глава республики, молодые люди из других стран участвуют в спортивных событиях, которые проходят в Карелии. Показательным примером является ежегодный Международный студенческий фестиваль по игре го «ДолГО будет КАРЕЛИЯ сниться!».

− Создание преференций для Арктической зоны, которые сейчас приняты в Российской Федерации, будет способствовать привлечению на такие территории молодых бизнесменов из России, Финляндии и других северных стран, − сказал Глава Карелии.

В этом году в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой и введенными ограничениями совместные мероприятия с зарубежными коллегами перешли, главным образом, в онлайн-формат. Тем не менее в Карелии продолжается реализация международных молодежных проектов, а их участники стараются в полной мере использовать современные технологические возможности.

 

Вверх