Венчурный фонд Карелии презентовал образец всесезонного электробайка

Фонд венчурных инвестиций Карелии в ноябре подвёл итоги конкурса грантов на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. На конкурс поступили четыре инновационных проекта. В направлении «Ресурсосберегающая энергетика» победила разработка опытного образца электробайка.

Петрозаводская компания «ШЕРИНГ-ГРУПП» разработала прототип всесезонного электробайка. Сейчас опытный образец проходит испытания. После их завершения он будет отдан в производство.

Электробайк – это велосипед с электрическим приводом, работающий от аккумуляторной батареи. По словам производителей, запаса хода хватает, чтобы пользоваться им в течение всего дня. Специального обслуживания электрический велосипед не требует.

Разработанный в Петрозаводске образец подходит для эксплуатации в любое время года: специальная резина повышенной проходимости позволяет проехать по грязи или снегу, а батарея выдерживает на морозе до 6 часов непрерывной эксплуатации. Электробайк выгодно отличается от мотоциклов бесшумностью и экологичностью.

Прототип от компании «ШЕРИНГ-ГРУПП» усовершенствован по сравнению с аналогами. Он полноприводный и предназначен для пересечения любой местности. У него нет высокой рамы и сидения, а есть платформа: на нём ездят стоя. Так удобнее удерживать равновесие при езде по кочкам и проще соскочить, чтобы избежать падения. Вес образца около 30 килограммов.

Осенью прототип электробайка был заявлен на конкурс «Арктический стартап», который проводил Фонд венчурных инвестиций Карелии. Экспертный совет фонда рекомендовал его в числе трёх победителей на получение финансовой поддержки из бюджета. Выигранные грантовые средства направлены на проведение испытаний прототипа.

Стоимость электробайка для покупателей будет составлять порядка 300 тысяч рублей. Производители сообщают, что уже получили несколько предзаказов и планируют продавать транспортные средства не только в России, но и за границу. Уже в следующем году петрозаводские электробайки появятся в пунктах проката в Москве.

Вверх