Президент России поручил поддержать предприятия лесопромышленного комплекса Северо-Запада

В числе мер поддержки - стимулирование расширения деревянного домостроения, которое в Карелии сегодня активно развивается.  Это было одно из предложений, направленных республикой  при подготовке к совещанию под руководством Владимира Путина.

10 февраля в ходе рабочей поездки в Архангельскую область Президент России Владимир Путин провел в режиме видеоконференцсвязи совещание по вопросам развития лесопромышленного комплекса страны. Эта тема особенно актуальна для Северо-Запада, и, в частности, для Карелии – лесного региона, одного из лидеров по развитию предприятий ЛПК. В совещании принял участие Глава республики Артур Парфенчиков.

Руководители профильных министерств и регионов Северо-Запада обсудили проблемы, с которыми лесопромышленный комплекс столкнулся  из-за действий недружественных стран.

- Правительству РФ необходимо оперативно оказать отрасли поддержку. Необходимо поддержать наши деревообрабатывающие предприятия и специалистов, занятых в этой сфере, компании, которые уже инвестировали и продолжают вкладывать средства в глубокую переработку леса, в том числе в Северо-Западном федеральном округе, -  заявил Владимир Путин.

По итогам представленных на совещании предложений по развитию лесной отрасли  Президент озвучил меры поддержки ЛПК. Прежде всего, это оказание помощи регионам в решении логистических проблем: увеличение объемов вывоза продукции по железной дороге, предоставление субсидий на морские перевозки продукции деревообработки из портов Северо-Запада. Такие морские маршруты планируется запустить с помощью господдержки. Еще одно решение Президента - предоставление отсрочки бизнесу по уплате аренды лесных участков за незаготовленную древесину. В числе долгосрочных задач по развитию лесной отрасли Владимир Путин назвал поддержку внутреннего спроса на продукцию ЛПК, в том числе повышение объема и доступности ипотеки по строительству индивидуальных домов из древесины.

Итоги совещания прокомментировал Глава республики Артур Парфенчиков:

 - Свои предложения к совещанию направила и Карелия. Например, это поддержка деревянного домостроения и включение таких проектов в программу расселения аварийного жилья. Это строительство деревянных ФАПов и отделений почты в небольших населенных пунктах. В Карелии рынок деревянного домостроения активно развит. К примеру, компания «Карельский профиль» построила в республике более двух десятков ФАПов и амбулаторий. Сейчас проектирует многофункциональные центры для сельской местности со школой, детским садом и ФАПом. Такие проекты мы можем с успехом тиражировать по стране. Важно, что при строительстве малоэтажных деревянных домов мы готовы предусмотреть индивидуальные системы отопления на биотопливе. Об этом тоже говорил Президент.

 

Вверх