Жительница Карелии борется за выход в финал всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства»

В Мурманске проходит полуфинал всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства», проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Свои идеи представляют 118 участников из 38 регионов России. Среди них ‒ Марина Соколова, представившая «Великий путь древних карел».

На протяжении двух дней полуфинала  9 и 10 апреля участникам предстоит решать региональные кейсы, презентовать свои проекты в сфере туризма и бороться за возможность попасть в финал конкурса.

«Сегодня на юге Карелии очень много туристов, но лишь малая часть из них доезжает до северной части региона. Нам нужно было придумать стимул, чтобы гости увидели и эту часть республики», – рассказывает Марина Соколова.

В основу маршрута лег исторический документ – «Рассказ карела Ноусиа», где подробно описан «Водный торговый путь» – от нынешнего Приозерска до Белого моря. Марина с коллегами из туристического бизнеса решили возродить этот маршрут и подготовить подробный аудиогид по самым интересным местам.

Марина уверена, что проезжая по этому маршруту, гости региона смогут познакомиться с традиционным укладом жизни карел, попробовать национальную кухню, посетить карельские поселения. Кроме того, на маршруте будут отмечены лучшие места для отдыха, рестораны, отели, фототочки.

 «Цель моего участия – рассказать туристическому сообществу об этом маршруте. Кроме того, мне важно услышать мнение экспертов и наставников о маршруте. Я живу этим проектом и хочу его развить до федерального уровня. Участие в конкурсах платформы «Россия – страна возможностей» – отличная площадка для этого», – говорит Марина Соколова.

За выход в финал в Мурманске борются 118 участников из 38 регионов страны. Региональные полуфиналы в 2021 году пройдут еще в четырех городах России, Калуга, Петропавловск-Камчатский, Тюмень, Пермь.

Партнерами конкурса выступают Ростуризм, Росмолодежь и Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства (ОСИГ).

Конкурс «Мастера гостеприимства» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Пресс-служба конкурса "Мастера гостеприимства"

Вверх