Карелия отметит День космонавтики

В Петрозаводске и районах республики пройдут различные мероприятия, посвященные празднику.

Ежегодно 12 апреля отмечается День космонавтики – день, когда человек впервые смог выйти в неизученное пространство космоса. Эти события стали возможны всего через 16 лет после окончания самой разрушительной в истории войны. Именно наша страна смогла разработать уникальные технологии и 12 апреля 1961 года советский летчик Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и первым совершил орбитальный облет планеты Земля.

В республике состоятся праздничные мероприятия, посвященные этому дню. В образовательных учреждениях региона пройдут тематические классные часы. В рамках цикла «Разговоры о важном» школьникам и студентам Карелии расскажут историю первого полета человека в открытый космос.

12 апреля студенты Петрозаводского автотранспортного техникума смогут проверить свои знания о космосе в ходе тематического квиза. Его проведут на базе учебного заведения.

Ученики Детской хоровой школы Петрозаводска подарят жителям и гостям столицы Карелии городской вокальный фестиваль «Голоса Вселенной». Мероприятие состоится в концертном зале школы. Начало фестиваля – 18.00. При покупке билетов действует «Пушкинская карта».

Петрозаводский молодежный центр «Смена» проведет для детей и их родителей соревнования «КосмоЗОЖ», а также флешмоб «Танцуй вместе с нами», посвящённый Дню космонавтики.

Национальная библиотека Карелии подготовила для жителей и гостей Петрозаводска интерактивную книжную выставку «Дорога во Вселенную», а на сайте библиотеки все желающие смогут посетить виртуальную выставку «Космос – это загадка, созданная самой природой». Здесь вниманию зрителя будут представлены оцифрованные копии документов из фонда Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина и Национальной электронной библиотеки.

12 апреля все желающие смогут проверить свои знания о космосе, приняв участие во флешмобе-игре в социальных сетях «Это правда все было?». В ходе него будут представлены малоизвестные факты о космическом пространстве, из которых участники будут выбрать верные утверждения. Игра будет проходить в социальной сети «ВКонтакте» в официальном паблике «Республика Карелия».