С начала года 4550 человек прошли обследования в мобильных флюорографических кабинетах

Сегодня в Карелии работает три медкомплекса «на колесах» в Республиканском противотуберкулезом диспансере (ГБУЗ «РПТД») и в межрайонной больнице Костомукши. Два из них приобретены благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

Флюорография входит в перечень обязательных медицинских исследований при прохождении диспансеризации. Так, например, с 3 по 5 мая передвижной флюорограф РПТД работал у гипермаркета «Лента». За это время исследования прошли 327 человек, выявлено две патологии, по которым проведут дополнительные обследования.

- У нас работает две машины, одна обслуживает также и фронт-офисы поликлиники № 1 в микрорайонах Перевалка и Древлянка. Вторая машина выезжает в районы Карелии, в том числе малонаселенные пункты, где проживает менее 100 человек, – говорит главный врач диспансера, кандидат медицинских наук, врач-фтизиатр Екатерина Беляева. – С этого года мы проводим акции в общественных местах Петрозаводска, чтобы человек мог быстро и комфортно пройти флюорографию, не нарушая привычный ритм жизни. В мае планируем провести акцию у «Лотос Плазы», в июне – у «Магнита» на Казарменской улице. Мы расширяем передвижную работу и ищем новые форматы организации исследований, которые будут удобны жителям Карелии.

Врач отмечает, важно проводить исследования вовремя, чтобы выявить начальные изменения, поскольку это напрямую влияет на успешность лечения. Сегодня флюорография позволяет диагностировать многие легочные патологии – туберкулез, рак, аномалии сосудов и костной системы, возрастные изменения или после перенесенных заболеваний.

Здоровый человек должен проходить флюорографическое обследование легких раз в два года, однако, есть категории работников, для которых установлены отдельные сроки. Также пациенту может быть назначено внеочередное исследование.

- Например, туберкулез на ранних стадиях поддается лечению в течение полугода, в запущенных формах потребуется до двух лет. Поэтому крайне важно заботиться о своем здоровье, состоянии близких людей и не нарушать сроки прохождения профилактических осмотров, – подчеркивает Екатерина Беляева.

Сегодня любой желающий без направления и без предварительной записи может сделать флюорограмму в РПТД. При себе нужно иметь только паспорт. Для тех, кому удобнее пройти обследование на выходных, в первое воскресенье каждого месяца в диспансере организован прием специалистов. Информация об актуальных акциях размещается в официальном сообществе в соцсетях. Результаты флюорограммы вносятся в единую электронную медицинскую систему и доступны специалистам поликлиники при дальнейшем прохождении диспансеризации.

Добавим, что охват населения профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией – одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение». В 2022 году диспансеризацию и профилактические осмотры прошли 51 млн граждан России. В этом году цифра должна составить 87 млн человек. Получить направление на диспансеризацию легко – достаточно записаться через сервис «Мое здоровье» на портале «Госуслуги» или по телефону поликлиники. В поликлинике для прохождения профилактических мероприятий понадобится только паспорт и полис ОМС.

Вверх