На Госкомиссии по Арктике обсужден проект строительства в Карелии первого за 40 лет целлюлозно-бумажного комбината в России

9 июня Глава республики Артур Парфенчиков принял участие в заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики под председательством вице-премьера Правительства России Юрия Трутнева.

Особой темой разговора стало обсуждение инвестиционного проекта по строительству нового целлюлозно-бумажного комбината «Сегежа Запад». О проекте доложил Артём Довлатов, заместитель председателя ВЭБ.РФ − член правления.

Характеризуя значимость проекта для Карелии, Артур Парфенчиков рассказал, что в республике в настоящее время осуществляется внедрение новой модели лесопользования и в ближайшие три-четыре года предполагается получить дополнительно порядка трёх миллионов тонн древесины.

− Это вопрос комплексный, но думаю, что значительная часть потребления продукции комбината будет обеспечена нашей лесосекой, − подытожил Глава региона.

Депутат Госдумы от Карелии Валентина Пивненко подчеркнула значимость проекта для региона и поинтересовалась у разработчиков, как предполагается подготовить высокотехнологичные кадры для современного производства и продумана ли логистическая схема транспортировки грузов. По словам представителя компании Segezha Group, вопрос транспортировки продукции сейчас решается совместно с РЖД, учтены также автомобильные и водные пути. Для работы на новом предприятии переобучение пройдут действующие сотрудники Сегежского ЦБК. Кроме того, налажено взаимодействие с вузами и средними специальными учебными заведениями Северо-Запада. Подготовка специалистов начнется уже осенью.

В завершение обсуждения Юрий Трутнев поддержал данный проект.

Отметим, что российская вертикально-интегрированная компания Segezha Group планирует реализовать проект по строительству нового целлюлозно-бумажного комбината мощностью 1,5 млн тонн целлюлозы в Республике Карелия. Целью проекта является создание современного биотехнологического комплекса по глубокой переработке древесины, увеличение производства в регионе высокомаржинальной продукции, импортозамещение, сокращение экспорта лесного сырья, решение экологических проблем г.Сегежа и налаживание тепло- и энергоснабжения местных жителей. Реализация проекта также позволит создать порядка 700 высокотехнологичных рабочих мест, значительно нарастить совокупные налоговые поступления.

Проектная компания ООО «Сегежа Запад» получила статус резидента в Арктической зоне, а также заключила трехстороннее соглашение с Минэкономразвития России и Республикой Карелия о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) в декабре 2020 года.

Фото пресс-службы Правительства Российской Федерации

Вверх