В Лахденпохье, Кондопоге и Петрозаводске достраивают дома для переселения из аварийного жилья

Строительство многоквартирных домов планируется и в других районах республики.

В среду руководитель региона Артур Парфенчиков провел совещание по вопросам переселения граждан из аварийного жилищного фонда и развития индивидуального строительства.

В Карелии ускоренными темпами продолжается реализация программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. По планам федерального центра до конца года в республике должно быть расселено не менее 45,5 тысяч квадратных метров аварийного жилья и 2,5 тысяч человек.

− Эти показатели мы уже перевыполнили на 20 процентов. На сегодняшний момент расселено более трех тысяч человек из 52 тысяч квадратных метров. На указанные цели направлено 1,8 миллиардов рублей, – сообщил Артур Парфенчиков.

В этом году планируется ввести в эксплуатацию новые дома, построенные для переселенцев в Лахденпохье, Кондопоге и Петрозаводске.

Кроме того, разрабатывается проектная документация для строительства домов в Петрозаводске, Сортавале и Янишполе. В планах − приступить к проектированию домов в Суоярви, Беломорске и Пиндушах. Собственникам аварийного жилья, пожелавшим самостоятельно приобрести другую квартиру, выплачиваются компенсации, параллельно приобретаются жилые помещения на вторичном рынке. Как отмечалось на совещании, в тройку лидеров по темпам расселения входят Петрозаводск, Беломорский и Суоярвский районы, активно работает администрация Прионежского района.

С началом реализации программы предоставления земельных участков в Арктической зоне появляются новые возможности для индивидуального жилищного строительства в северных районах республики.

В Карелии проведена работа по определению территорий, возможных к предоставлению в рамках названной программы. В настоящее время это более 420 тысяч гектаров земли. Из них 5 тысяч гектаров составляют земли населенных пунктов, 413 тысяч − земли лесного фонда, остальная часть – земли иных категорий.  Проект закона Республики Карелия об утверждении указанных территорий проходит заключительные согласования в  Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

− Мы − регион-лидер по площади территорий, предложенных  к предоставлению гражданам в рамках указанной программы, в том числе для строительства жилых домов в Арктической зоне на землях лесного фонда с упрощенной процедурой перевода категории земель, − отметила министр имущественных и земельных отношений республики Янина Свидская.

По итогам совещания Глава Карелии поставил задачу организовать постоянный контроль эффективности использования участков, предназначенных под жилищное строительство. Совместные с федеральными ведомствами мероприятия по проверке таких участков пройдут в ближайшее время.

 

 

Вверх