100-летие Республики Карелия. Сборник документов к юбилею республики увидит свет в ноябре

Национальный архив завершил работу над рукописью сборника документов и материалов «Карельская Трудовая Коммуна. 1920–1923 гг.». В ноябре издание, которое освещает первые годы существования республики, выйдет в свет в издательстве Verso.

Это научно-популярное издание – результат кропотливого труда архивистов – адресовано как ученым-историкам, так и широкому кругу читателей – всем, кто интересуется историей Карелии.

Выход сборника приурочен к столетию Карелии. Научным редактором и автором предисловия к книге выступил доктор исторических наук, профессор Петрозаводского университета Юрий Килин.

Документы и материалы из фондов Национального архива, собранные в издании, относятся к 1920–1923 годам, самому началу существования Республики Карелия, когда она носила название Карельской Трудовой Коммуны. В сборнике нашли отражение события переломного и противоречивого времени: создание Карельской Трудовой Коммуны, восстание на севере республики в 1921–1922 годах, общественная жизнь и экономические проблемы, включая кризис топливного и продовольственного снабжения, и как следствие – голод. И вместе с тем со страниц издания перед читателем предстает и возвращение к мирной жизни: восстановление народного хозяйства, постепенный переход к нэпу, планам индустриального развития края. Материалы, представленные в книге, освещают широкий круг тем: социальная защита, культура, здравоохранение, образование. Для создания более полной картины этого сложного периода в истории нашей республики представлена жизнь простых людей, быт и нравы того времени. Большинство архивных документов публикуется впервые.

Готовящееся издание будет включать фотографии, тексты и скан-копии документов, а также биографии руководителей, общественных деятелей, выдающихся личностей, оставивших след в истории Карелии.

Рукопись книги передана на допечатную подготовку в издательство Verso. В ноябре сборник выйдет в свет тиражом 500 экземпляров.

Вверх