Карелия и Индия планируют развивать новые направления сотрудничества

Одним из них станет сфера здравоохранения. Перспективы взаимодействия сторон в торгово-экономической сфере обсудили премьер-министр Правительства республики Александр Чепик и генконсул Индии в Санкт-Петербурге Гаурав Кумар.

Карелию с официальным визитом посетил генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге Гаурав Кумар. Наша республика – давний торгово-экономический партнер этой страны. Основная продукция, поставляемая в Индию, – бумага и картон, древесина и изделия из нее. Индия направляет в Карелию продовольственные товары, оборудование, транспорт, продукцию химической промышленности и другие товары. В первом квартале объем внешнеторгового оборота сторон вырос в 8 раз, составив 23,1 млн. долл. США.

– В новых внешнеэкономических условиях расширение  сотрудничества с зарубежными странами, дружественными России, – один из актуальных вопросов развития региона, – подчеркнул на встрече с генконсулом премьер-министр Александр Чепик.

Карелия намерена предложить Индии качественные пиломатериалы, различные виды экологически чистой продукции – свежие, замороженные и вяленые ягоды и грибы, морсы, соки, варенья, мед, а также морские биоресурсы. Одним из направлений взаимодействия станет сфера здравоохранения.

Для налаживания связей между деловыми кругами планируется обмен бизнес-миссиями карельских и индийских предпринимателей, что придаст новый импульс расширению сотрудничества.

При развитии связей особое значение приобретают вопросы логистики. По мнению сторон, достаточно перспективным станет транспортный коридор «Север-Юг», который соединяет между собой порты Санкт-Петербурга и Астрахани в России, а также индийский порт Мумбаи. Карелия непосредственно связана с этим международным транспортным коридором, позволяющим напрямую доставлять грузы из региона до Астрахани водным транспортом.

Генконсул Гаурав Кумар высоко оценил экономический и предпринимательский потенциал Карелии, отметив готовность Индии к сотрудничеству с карельскими предприятиями. Он также подчеркнул, что в нынешних условиях Индия – одна из крупных стран, которая может быть полезна республике в плане импортозамещения.

Стороны также договорились, что ежегодно проводимая в Петрозаводске ярмарка индийских товаров станет более масштабной: продукция из Индии пользуется у жителей республики большим спросом.

Вверх