ПетрГУ выиграл грант на развитие уникальной научной установки для биомедицины Арктики

Уникальная научная установка (УНУ), созданная при сотрудничестве Петрозаводского государственного университета и резидента Фонда «Сколково» – компании «К-Скай», получила грант на развитие в размере 150 млн рублей.

В конкурсе на соискание получения грантов в области науки в форме субсидий на обеспечение развития материально-технической инфраструктуры грантов приняли участие ведущие научно-исследовательские вузы страны.

 «В Петрозаводском государственном университете работает сильный коллектив Медицинского института, который не раз доказывал свои лидерские позиции научного коллектива и коллектива профессионалов-клиницистов. Решение масштабных научных задач, охватывающих несколько направлений и приоритетов научно-технологического развития, позволит перейти к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, создать системы обработки больших объемов данных на технологиях машинного обучения и искусственного интеллекта, реализовать переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения», – отметил ректор ПетрГУ профессор Анатолий Воронин.
«Сотрудничество c Петрозаводским государственным университетом ориентировано на совместную деятельность и развитие проектов в сфере применения технологий искусственного интеллекта. Это, безусловно, позволяет расширить возможности применения платформы Webiomed, сформировать устойчивое территориально-отраслевое партнёрство между научно-исследовательской организацией и технологичной компанией»,  – подчеркнул генеральный директор компании «К-Скай» Роман Новицкий.

Уникальная научная установка является первым многокомпонентным программно-аппаратным комплексом биомедицинского назначения, используемым в Арктической зоне России, и представляет собой единую научно-исследовательскую платформу для комплексного изучения человека в системе «молекула – клетка – ткань – орган – организм – среда».  

В тесном взаимодействии с российскими и зарубежными партнерами на УНУ проводятся уникальные исследования и разработки в области молекулярной генетики, онкоиммунологии, нейрофизиологии, биорегуляции, клеточной биологии, фармакологии, эпидемиологии, кардиологии, перинатальной медицины и биоинформатики, объединяющие достижения фундаментальной медицины и реальной клинической практики, отвечая современным вызовам научно-технического прогресса.

Комплекс интегрирован с платформой прогнозной аналитики и управления рисками Webiomed, которая позволяет применять методы искусственного интеллекта для анализа данных и определения рисков развития заболеваний, а также подозрений на заболевания и их осложнений.

Вверх