УФНС по Карелии: к доходам 2022 года можно применять новый социальный вычет – на физкультурно-оздоровительные услуги

Налогоплательщики могут возместить данные расходы, понесенные с 2022 года, заявив вычет по налогу на доходы физлиц (НДФЛ).

Указанный вычет будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов. Однако он не должен превышать 120 тысяч рублей за год в совокупности с другими социальными вычетами, установленными Налоговым кодексом РФ. Получить вычет можно не только за себя, но и за детей, в том числе усыновленных, в возрасте до 18 лет.

Возмещение НДФЛ возможно, если на дату фактически произведенных налогоплательщиком расходов выбранная им для посещения физкультурно-спортивная организация (индивидуальный предприниматель) была включена  в соответствующий ежегодный перечень, сформированный Министерством спорта России до 1 декабря 2021 года и размещенный  на официальном сайте ведомства в разделе «О налоговом вычете за занятия спортом».

В Карелии в данный список вошли 17 организаций и ИП, осуществляющих основную деятельность в сфере предоставления спортивных услуг. Преимущественно это фитнес-центры, спортивные учреждения, спортзалы Петрозаводска, а также Сортавалы, Суоярви, Питкяранты, Калевалы. Попасть в перечень организаций можно и в следующие периоды, так как список будет ежегодно пополняться.

Право на вычет можно заявить как в налоговом органе по месту жительства, подав декларацию по форме 3-НДФЛ по итогам года, в котором были понесены расходы на спортуслуги, так и через своего работодателя в течение соответствующего года. В первом случае подтверждающие документы направляются налоговикам после 1 января 2023 года. Во втором варианте НДФЛ можно вернуть быстрее – в течение 2022 года по фактическим расходам.   

Получение налогового вычета на занятия спортом будет мало чем отличаться от любого другого социального налогового вычета - необходимо быть плательщиком НДФЛ и подтвердить траты документами с фактическими расходами на оплату физкультурно-оздоровительных услуг (копии договоров, кассовые чеки).

 

теги
Спорт
Вверх