В 2022 году свои жилищные условия улучшили 111 детей-сирот Карелии

В республике  продолжается работа по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот.

С 1 января 2023 года у лиц из числа детей-сирот старше 22 лет появилась возможность воспользоваться средствами единовременной денежной выплаты на приобретение собственного жилья.

Решение о варианте обеспечения жилым помещением (получить жилье специализированного жилищного фонда по договору найма либо использовать единовременную денежную выплату на приобретение жилья в собственность) принимается лицом из числа детей-сирот самостоятельно.

При этом если жилое помещение приобретается с привлечением кредитных средств, в Карелии дополнительно предусмотрено оказание помощи в форме предоставления единовременной денежной выплаты для оплаты части первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту (займу) в размере 300 тыс. руб., но не более 50% от суммы первоначального взноса.

В 2022 году альтернативной формой обеспечения жильем воспользовались 25 человек.

По состоянию на 1 января 2023 года органами местного самоуправления в Республике выполнены установленные им плановые задания: приобретены 74 жилых помещения, 73 из которых уже предоставлены детям-сиротам по договорам найма специализированного жилищного фонда, 10 граждан из числа детей-сирот обеспечены жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, приобретенными в 2020-2021 годах, 3 человека из указанной категории граждан обеспечены жилыми помещениями по договору социального найма за счет муниципального жилищного фонда.

В 2023 году в Карелии на осуществление государственных полномочий по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями предусмотрено более 180 млн рублей.

Вверх