В Карелии вернули обычный порядок посещения детских садов

Улучшающаяся эпидобстановка позволила внести изменения в распоряжение Главы Карелии, которое обеспечивает санитарно-эпидемиологическое благополучие жителей республики.

В связи с улучшением эпидситуации в Карелии продолжается постепенная отмена ограничений, введенных распоряжением Главы республики №127-р. Сегодня отменен пункт, который предполагал свободное посещение детских садов и невзимание родительской платы в случае принятия родителями решения о свободном посещении.

Теперь родительская плата во всех детских садах взимается в обычном порядке. Отметим, что учредитель детского сада сам устанавливает порядок и сроки такой платы. Например, он может не взимать её в летние месяцы, во время отпуска родителя, болезни ребенка и по другим уважительным причинам, которые можно подтвердить соответствующими документами.

Напомним, что для материальной поддержки семей с детьми дошкольного возраста федеральным законодательством предусмотрена выплата компенсации родителям в зависимости от среднего размера родительской платы: не менее 20 процентов на первого ребенка, не менее 50 процентов – на второго ребенка, не менее 70 процентов – на третьего ребенка и последующих детей. По вопросу получения такой компенсации нужно обращаться к руководителю детского сада.

С полным текстом распоряжения можно ознакомиться в прикрепленном файле и разделе «Коронавирус/Документы» https://gov.karelia.ru/coronaviridae/5560/.

108-р.doc
doc, 92 КБ
Вверх