В 2022 году объём средств Дорожного фонда Республики Карелия вырос до 10,5 миллиардов рублей

Планируются масштабные работы по ремонту, капитальному ремонту, строительству и реконструкции региональных объектов.

Объём средств Дорожного фонда Республики Карелия превысил 10,5 миллиардов рублей. Поступательный рост обеспечивается участием региона в реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» и нескольких федеральных программ. В период с 2018-го по 2021 год размер поступлений увеличился с 3,7 до 10 млрд рублей.

Это позволяет сохранять позитивную динамику усиления темпов дорожных работ. Напомним, в прошлом году были завершены строительство и реконструкция 10 объектов общей протяжённостью 49 километров, в рамках дорожного нацпроекта отремонтированы более 230 км магистралей. На старте этого сезона только в план ремонтных работ включены уже свыше 250 км.

Дорожный фонд Карелии наполняют поступления от акцизов и средства бюджета РФ. Более 50% средств наша республика получает по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Также задействованы ресурсы Федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2023 года», госпрограммы РФ «Развитие транспортной системы», Индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Карелия на 2020-2024 годы.

Мероприятия по ремонту, капитальному ремонту, строительству, реконструкции автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Республики Карелия в 2022 году:

Прионежский район:

- реконструкция мостового перехода через р. Шуя на км 1 автомобильной дороги «Кола», км 435 – ст. Шуйская (до 2024 года);

- ремонт автомобильной дороги Деревянное - Деревянка - Пяжиева Сельга - Пухта, км 14 – км 35 (с 2021 года);

- ремонт участка автомобильной дороги Петрозаводск - Суоярви, км 16 – км 19 (с 2021 года);

- ремонт автомобильной дороги Лососинное - Машезеро, км 0 - км 11 и автомобильной дороги Машезеро – Шапшезеро (с 2021 года);

- ремонт автомобильной дороги Подъезд к м. Падас (с 2021 года);

- ремонт автомобильной дороги Шокша - Кварцитный, км 0 - км 5;

- ремонт участка автомобильной дороги Соломенное - Ялгуба - Суйсарь, км 23 - км 34;

- ремонт автомобильной дороги Подъезд к ст. Орзега, км 0 - км 6;

- ремонт участков автомобильной дороги Педасельга - Ладва-Ветка, км 0 - км 1, км 5 - км 6 и км 19 - км 37 (до 2023 года).

Сегежский район:

- реконструкция мостовых переходов на км 10 и км 23 автомобильной дороги «Кола», км 748 – Сегежа (до 2023 года);

- строительство автомобильной дороги «Подъезд к гостинично-туристскому комплексу «Сегежа Норд Резорт & Спа» (до 2023 года);

- ремонт автомобильной дороги «Кола», км 748 - Сегежа, км 0 - км 32 (до 2023 года).

Олонецкий район:

- ремонт автомобильной дороги Подъезд к д. Нурмолицы;

- ремонт участка автомобильной дороги Олонец – Питкяранта - Леппясилта, км 61 - км 65;

- ремонт автомобильной дороги Усланка – Мегрега - Обжа, км 27 - км 52;

- ремонт участков автомобильной дороги Видлица – Кинелахта - Ведлозеро, км 0 - км 29.

Пряжинский район:

- реконструкция мостового перехода через р. Сяпся на км 58;

- реконструкция участка автомобильной дороги Петрозаводск - Суоярви, км 25 - км 33 (до 2023 года);

- реконструкция мостовых переходов через р. Чална на км 21, через р. Кутижма на км 48 автомобильной дороги Петрозаводск - Суоярви (до 2023 года).

Суоярвский район:

- ремонт автомобильной дороги Леппяниэми - Суоеки, автомобильной дороги Майсула - Райконкоски, автомобильной дороги Майсинваара - Hайстенъярви и автомобильной дороги Подъезд к лесозаводу.

Медвежьегорский район:

- ремонт участка автомобильной дороги Медвежьегорск – Толвуя - Великая Губа, км 38 – км 76.

Калевальский район:

- ремонт участка автомобильной дороги Р-21 «Кола» - Калевала – Лонка, км 138 – км 151 (до 2023 года).

Кондопожский район:

- строительство подъездной автомобильной дороги к рыбоперерабатывающим заводам в г. Кондопога;

- ремонт автомобильной дороги Гирвас - Юстозеро, км 0 – км 39 (до 2023 года).

Лахденпохский район:

- ремонт участка автомобильной дороги Куркиёки - Элисенваара, км 4 - км 14, участка автомобильной дороги Ласанен - Куркиёки - Терву, км 0 - км 22.

Питкярантский район:

- строительство автомобильной дороги «Подъезд к памятнику природы «Белые мосты», км 0 - км 11» (до 2023 года).

Костомукшский городской округ:

- строительство объекта «Магистраль общегородского значения» в г. Костомукша (до 2023 года);

- ремонт участка автомобильной дороги Кепа – Юшкозеро – Боровой - Костомукша, км 147 – км 163.

Петрозаводский городской округ:

- строительство Лососинского шоссе от ул. Попова до второго транспортного полукольца в жилом районе «Древлянка II» (до 2023 года);

- капитальный ремонт мостового сооружения через р. Неглинка по ул. Антикайнена в г. Петрозаводске (до 2023 года).