Участники СВО и члены их семей могут получить материальную помощь на газификацию индивидуального жилого дома

Единовременная выплата предоставляется на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ земельного участка.

В ведомственную целевую программу «Адресная социальная помощь» на 2023 год включен новый вид государственной помощи – единовременная выплата  на мероприятия, связанные с газификацией индивидуальных жилых домов.

Данная помощь предоставляется в том числе участникам СВО, гражданам, заключившим контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, при условии их участия в специальной военной операции, и членам их семей.

Право на получение выплаты имеют граждане, являющиеся собственниками индивидуальных жилых домов (имеющие долю в праве собственности в индивидуальном жилом доме), расположенных на территории Карелии, подлежащих газификации, и заключившие договор на выполнение работ по газификации в пределах земельного участка со специализированной организацией, которая имеет допуск к работам по инженерным изысканиям, проектированию и (или) строительству сетей газоснабжения.

Выплата производится, если договор о подключении заключен начиная с 1 января 2023 года. Ее  предоставляют в размере стоимости выполнения работ, но не более 125 тыс. рублей.

По вопросам предоставления социальной помощи на мероприятия по газификации необходимо обращаться в отделение по работе с гражданами Центра социальной работы Республики Карелия по месту жительства.

Контактная информация Центра: http://social.karelia.ru, в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/club184143954. Телефон Единого контакт-центра: 8-800-100-00-01.

Для назначения выплаты граждане предоставляют договор на выполнение работ по газификации и документы (сведения), подтверждающие отнесение их к данной категории лиц.  

Вверх