Во Всероссийском музее декоративного искусства в Москве откроется выставка «Заонежская вышивка: коллекции и судьбы»

В экспозиции будут представлены более ста предметов конца XIX–XX вв. из собраний музеев и архивов России. Порядка 30 из них будут продемонстрированы впервые.

Заонежская вышивка – это крупнейший народный художественный промысел Карелии, визитная карточка Заонежья. С момента основания артели в 1929 году в деревне Хашезеро и до сегодняшнего дня на фабрике в Медвежьегорске создаются изделия, сохраняющие традиционные мотивы вышивок и техники «тамбур», «строчка по сетке» и «мережка».

В первом разделе продемонстрировано мастерство заонежских вышивальщиц на рубеже XIX-XX веков. Первым руководителем артели в 1929 году стала талантливая мастерица, заонежанка Парасковья Назарова (1885-1965), возглавлявшая артель в течение семнадцати лет (1929-1946). На выставке будут представлены полотенце «Цветы» и подзор 1920-х годов, выполненные Прасковьей Назаровой. Ценными экспонатами являются полотенца из коллекции музея-заповедника «Кижи», собранные во время экспедиций 1970-х годов, фотографии вышивальщиц из собрания Национального музея Республика Карелия, сделанные фотографом Яковом Роскиным в поездке по Заонежью в 1938 году.

В 1930-1940-е годы в заонежской вышивке активно использовались  агитационные мотивы и тематика карело-финского эпоса «Калевала». Значительным вкладом в прикладное искусство Карелии стали созданные по эскизам художника Василия Агапова тематические панно «Пастушок Куллерво», «Вяйнемейнен играет на кантеле» и другие. Послевоенный период был одним из самых сложных для предприятия. Документы в экспозиции расскажут посетителям о том, как тяжело было совмещать женщинам работу и семейную жизнь. Вместе с тем создаются торжественные произведения. В 1948 году была создана «Юбилейная скатерть», украшенная гербом республики, цифрами «1923-1948», звездами, а на углах – кантеле.

Значительные перемены в ассортименте предприятия произошли в 1960-1980-е годы, когда «Заонежская вышивка» перешла на машинное производство и стала сотрудничать с Научно-исследовательским институтом художественной промышленности. Ярким примером совместной работы художников и технологов стали экспериментальные «зашивки», комплекты домашнего текстиля.

В 1990-е годы на основе изучения музейных коллекций Москвы и Петрозаводска были созданы эскизы для панно «Птица Сирин», панно «Юбилейное», отличающиеся сложностью композиции, сочетанием машинной вышивки с ручными декоративными швами.

 

Всероссийский музей декоративного искусства, основанный в 1981 году, объединил в своих фондах произведения декоративного искусства XVII-XXI веков. Музей располагается в центре Москвы в комплексе зданий – памятнике архитектуры XVIII-XX веков, известном как «Дом графа Остермана». Выставка открыта для посетителей с 15 ноября по 15декабря 2022 года.

Организуют выставку музей-заповедник «Кижи» и Всероссийский музей декоративного искусства.

Вверх